Статьи

Под влиянием США находится треть армян, 1,5% буйных достаточно, чтобы раскачать страну

Американцы, в отличие от России, очень активно работают в Армении: под их влиянием находится около трети общества и интеллигенция. Такими впечатлениями об этой стране делится известный русский писатель Захар Прилепин, рассуждая у себя в Фейсбуке о причинах ереванского «тарифного майдана». Хотя русофобской взвинченности, как на Украине, в Армении нет, отмечает он.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор — Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

«Вещи, которые очевидны, когда ты находишься в Армении. Первое. Там очень активно (в том числе в сфере идеологии) работают американцы, гораздо, в десятки раз, активнее, чем Россия, — пишет Прилепин.

Россия работает на уровне одного идеологического клуба и нескольких СМИ. То есть — почти не присутствует.

Второе. В целом отношение к России терпимое, часто доброжелательное, но любая возможность накрутить антирусскую истерию используется, конечно. Не знаю, что там в процентном отношении, но, думаю, треть армян в целом находятся в поле воздействия этой пропаганды.

Третье. Армянская интеллигенция (совершенно очаровательные люди) — в целом либеральная, демократическая, проевропейская. Я так понимаю, что Армению они в целом считают, так или иначе, частью Европы и думают, что будущее Армении — «на европейском пути».

Четвёртое. Армения находится в состоянии вялотекущей войны с Азербайджаном, и если в Ереване начнётся Майдан, армяне рискуют потерять спорные территории.

Пятое. Армения очень дорогая страна. Цены там — на наши деньги — непомерные. При этом внешне всё более, чем благопристойно и люди выглядят отлично. Но кто знает, что у них там на душе, и на уме тоже.
1,5 процента буйного населения вполне достаточно, чтоб раскачать этот удивительный народ, с которым мы всегда жили в мире и уважении.

Хотя, справедливости ради сказать, той болезненной русофобской взвинченности, что была в Киеве за год и за два до Майдана — в Ереване всё-таки нет, отмечает писатель. 9 мая там отмечали как общенациональный праздник. Для них это огромная и великая дата. В Отечественную 600 тысяч армян ушло на войну и 200 тысяч погибло. Для каждой семьи там это святой день. А вот бандеровцев там не было, и внуков у «лесных партизан» тоже нет».

По словам Прилепина, «то, что ситуацию в Армении начали качать 22 июня — это, конечно же, случайность, но случайность знаковая».

Автор: Михаил Штамм

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.