В Мире

Financial Times: Экономику Европы ждет коллапс

Еврозону ждет коллапс независимо от того, как будет решена проблема с Грецией, считает колумнист газеты Financial Times Гидеон Рахман.

Для решения проблемы с греческим долгом европейские власти могут избрать три пути — пойти на уступки Афинам, настоять на своих условиях и позволить Греции покинуть зону евро либо найти компромисс между требованиями Греции и их кредиторов.

Рахман отмечает, что в превом случае будет списана часть греческого долга, и в то же время власти средиземноморского государства смогут отказаться от реформ. Сразу после этого от политики жесткой экономии сразу же откажутся Ирландия, Португалия, Испания и Латвия, а в политическом поле ситуацией воспользуются радикальные левые (партии, похожие на СИРИЗУ или испанскую Podemos).

При этом Германии, Финляндии, Франции и Нидерландов — стран, ссудивших миллиарды евро Греции, — придется объяснять своим избирателям, что деньги не вернутся никогда что приведет к власти крайне правых, националистов и евроскептиков, в присутствии которых встанет механизм принятия политических решений. В этом случае под сомнением окажется не только будущее европейской валюты, но и существование самого Европейского союза.

Не исключен второй вариант, когда после выхода Афин из зоны единой европейской валюты ЕС попытается усилить интеграционные процессы внутри сообщества, возможно, путем создания банковского союза, считает колумнист FT.

«Политические итоги выхода Греции тоже могут стать катастрофой для ЕС. Разбитая и дестабилизированная Греция, будучи уже вне союза валютного, сохранит присутствие в Европейском союзе, по крайней мере на некоторое время. С этих позиций Афины могут блокировать политические инициативы ЕС по ряду вопросов, включая санкции против России».

В третьем случае проблема в том, что объем греческих долгов попросту неподъемен. «Греческий кризис пролил свет на тот факт, что проект еврозоны был обречен с самого начала. Оглядываясь на историю, можно заметить, что валюты, не обеспеченные гарантиями государства-нации, непременно рушились.Горькая правда заключается в том, что, принимая проект единой европейской валюты, основатели союза ступали на опасную и неразмеченную территорию. Безопасных путей отступления просто не может быть», — резюмирует Рахман.

Европейская пресса писала о провале переговоров между Грецией и кредиторами, а также о «пятой колонне», которую Кремль якобы создает в Европе. По самому худшему сценарию Афины могут даже воспользоваться правом вето на всех обсуждениях санкций против России и расколоть и без того далеко не сплоченную Европу, говорится в статье.

Источник фотографии: архив Правда.Ру

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.