В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 22 июня 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 22 июня 2015.

Оглавление:

 

СМИ: Билеты на курорты России значительно подешевеют

22083229.563479.8157
Ростуризм договорился о скидках на топливо с компанией «Аэрофьюэлз», которая обеспечивает топливом самолёты более 100 российских авиакомпаний. Поэтому авиабилеты на главные отечественные курорты подешевеют. Эксперты предлагают также сделать более действенной систему льготных тарифов для детей, пенсионеров, людей с ограниченными физическими возможностями. По оценкам экспертов, расходы на топливо — это 60% -70% общей цены авиабилета.
Источник

Более 80 строителей Восточного обратились в прокуратуру из-за задержки зарплаты

В прокуратуру поступило коллективное заявление с жалобой на невыплату заработной платы, которое подписали более 80 строителей космодрома Восточный, передает «Интерфакс».

Об этом сообщил исполняющий обязанности прокурора космодрома Восточный Виталий Бондаренко.

«К нам поступило коллективное обращение, под которым подписались 82 человека. В понедельник мы планируем получить информацию, все ли они являются работниками «АДМ». В заявлении они отмечают, что им не выплатили зарплату частично за апрель и за май», — сказал он.

При этом, по словам Бондаренко, представитель организации утверждает, что апрель погашен и частично остался май.

Как отмечается, сотрудники прокуратуры выехали на объекты космодрома Восточный, на которых задействовано ЗАО «АДМ».

Ранее стало известно, что против компании ООО «Спецстройсервис», которая не выплачивала зарплаты строителям Восточного, возбуждено административное дело.

Источник

Крупный пожар в торговом центре в Иркутске полностью потушен

Пожарные полностью ликвидировали крупный пожар, вспыхнувший в воскресенье вечером в торговом центре «Авалон» в Иркутске; огонь уничтожил 2,5 тысячи квадратных метров площадей ТЦ и складских помещений, сообщает в понедельник ГУМЧС по региону.

Пожар вспыхнул в воскресенье в пристройке к торговому центру площадью 200 квадратных метров. Затем огонь по утеплителю перекинулся на большие площади самого торгового центра.

«Пожар в торговом центре «Авалон» потушен. В настоящее время производится ликвидация последствий пожара, площадь которого составила 2,5 тысячи квадратных метров. На месте продолжает работать пожарная техника», — говорится в сообщении.

В МЧС отметили, что в результате пожара уничтожен второй этаж и кровля торгового центра «Авалон-Сити» на площади 1,4 тысячи квадратных метров, складское помещение на площади 600 квадратных метров, административное здание на площади 500 «квадратов».

По данным спасателей, причинами быстрого распространения пожара стали позднее сообщение о пожаре и сильный ветер. Все посетители — более 60 человек — были своевременно эвакуированы обслуживающим персоналом и сотрудниками МЧС. Погибших и пострадавших нет.

К ликвидации пожара привлекались пожарный поезд станции Иркутск-Сортировочный, 33 единицы техники и 107 человек.
Источник

СМИ: МВД проводит крупнейшую операцию по выкупу у населения оружия

Легальное Оружие
За последние три месяца МВД России приобрело у граждан страны более 1,5 единиц стрелкового оружия на сумму более 5 млн рублей.

Как пишут «Известия», в этом году МВД проводит самую масштабную за последние 20 лет операцию по выкупу у населения оружия, взрывчатки и боеприпасов, который проходит, сразу в 66 регионах страны.

По данным полицейских, больше всего оружия куплено у жителей Кемеровской области. Здесь было приобретено 701 единица стрелкового оружия, в основном охотничьи ружья. Далее идёт Татарстан, где в 2014 году полицейские выкупили 231 ствол, а за три месяца 2015 года — уже 53.

В тоже время, как пишет издание, эксперты и депутаты Госдумы заявляют, что программа неэффективна. Россияне сдают оружейный хлам, на выкуп которого регионы тратят деньги из бюджета. По их мнению, на количество преступлений с использованием оружия эта программа никак не влияет.

Источник

Виктор Зубков продолжит занимать пост председателя совета директоров «Газпрома»

Viktor-Zubkov

Бывший глава правительства РФ Виктор Зубков останется на посту председателя совета директоров «Газпрома», который он занимает с 2008 года. Об этом сообщил источник в правительстве.

Новый совет директоров газовой монополии будет утверждён на годовом собрании акционеров 26 июня в Москве, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в феврале утвердил список кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию «Газпрома». В список вошли министр энергетики РФ Александр Новак, председатель правления компании Алексей Миллер, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа Виктор Зубков и другие. Из действующих членов совета директоров в список кандидатов не попали Виталий Маркелов, Виктор Мартынов и Михаил Середа.

Источник

Источник: Строительство нового авианосца для ВМФ РФ можно будет начать не ранее 2025-2030 годов

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Начать строительство нового авианосца для ВМФ России можно будет не ранее 2025-2030 годов. Об этом сообщил источник в российском военно-промышленном комплексе.

«Работы по созданию авианосца не заканчивались никогда. ВМФ предъявляет жёсткие требования по облику авианосца, но мы пока не видим в этих требованиях ничего, что мы не сможем сделать. Мы планируем приступить к строительству авианосца не ранее 2025-2030 годов», — приводит РИА Новости слова источника.

Источник

Прежними отношения россиян и украинцев уже не станут — КМИС и Левада

Даже когда конфликт между Россией и Украиной закончится, прежними отношения россиян и украинцев уже не станут, считают социологи из «Левада-центра». Ухудшение отношения к России на Украине может оказаться необратимым, полагают эксперты.

«Плохо» и «очень плохо» сейчас к Украине относятся 59% опрошенных социологами россиян против 26%, заявивших о хорошем отношении. О «плохом» и «очень плохом» отношении к России сейчас говорят 56% опрошенных украинцев. Чуть меньше трети из них (30%) продолжают относиться к РФ «хорошо» и «очень хорошо». Об этом свидетельствует совместное исследование Левада-Центра и Киевского международного института социологии (КМИС).

Отношение к населению Украины плохим в РФ назвали только 25% респондентов. 56% напротив, сказали, что к гражданам Украины они относятся хорошо. Плохо россияне относятся к украинскому руководству (86%).

Россияне в большинстве своем (54%) хотят открытых границ с Украиной – без виз и таможен. Украинцы же разделились по поводу границы с Россией примерно поровну: 46% за открытую, 45% настаивают, что границу необходимо закрыть, ввести визы и полноценный таможенный контроль.

Число сторонников объединения в одно государство в Украине достигло абсолютного минимума в 2%. В феврале 2014 года за открытые границы там выступали 68%, а за объединение стран высказывалось12%. Максимум у этого показателя был в мае 2009 года, когда за новый союз выступали 23%.

Зам гендиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин в беседе с «НГ» подчеркнул, что «даже когда конфликт закончится, прежними отношения россиян и украинцев уже не станут». «Бросаются в глаза перемены в общественном сознании в Украине, – сказал глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – То ухудшение отношения к России, которое там произошло, может оказаться необратимым».
Источник

Ответственность работодателей за здоровье работников усилят

3h
© Fotolia/ JPC-PROD

 

До 1 декабря 2015 года Минздрав России должен будет представить в правительство предложения по повышению ответственности населения за состояние своего здоровья, в том числе предусмотрев меры по повышению ответственности работодателей за здоровье своих работников.

Правительство РФ сделало несколько поручений по итогам селекторного совещания о ходе реализации Концепции демографической политики, среди них — разработка мер по повышению ответственности работодателей за состояние здоровья работников, сообщает в понедельник сайт кабмина.

«Минздраву России (В.И.Скворцовой) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить до 1 декабря 2015 года в Правительство РФ предложения по дополнительным мерам, направленным на повышение ответственности населения за состояние своего здоровья, в том числе предусмотрев меры по повышению ответственности работодателей за состояние здоровья работающих граждан», — говорится в тексте одного из поручений.

Кроме того, Минтруд до 1 декабря должен будет разработать и внести в правительство проект плана мероприятий по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. А Минздраву поручено до 25 ноября текущего года предусмотреть выездные формы работы (в том числе санитарную авиацию) для оказания первой помощи в регионах с низкой плотностью населения и труднодоступных районах, отмечается на сайте.

Также до 20 августа 2015 года Минздраву, Роспотребнадзору и Минсвязи поручено проработать вопрос создания информационного ресурса персонифицированного учёта вакцинации граждан.

Помимо этого, решения правительства касались мер по снижению смертности и повышению рождаемости. «Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации: создать межведомственные комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости; разработать и утвердить комплексы мер на 2015-2018 гг., направленные на снижение смертности населения и повышение рождаемости», — говорится в тексте решений.

В список решений правительства также вошло принятие дополнительных мер по профилактике бытового пьянства и алкоголизма, повышению культуры здорового питания, созданию условий для занятия физической культурой. Результаты должны быть предоставлены кабмину до 15 августа 2015 года.

Источник

Следующий форум «Армия» пройдет в сентябре 2016 года

7р
© РИА Новости. Александр Вильф

 

Организатором масштабного форума, который впервые прошел в подмосковной Кубинке в этом году с 16 по 19 июня, выступает Минобороны.

Второй международный военно-технический форум «Армия-2016» пройдет в сентябре 2016 года в Московской области, следует из перечня международных выставок продукции военного назначения, опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Организатором масштабного форума, который впервые прошел в подмосковной Кубинке в этом году с 16 по 19 июня, выступает Минобороны.

Первый форум «Армия-2015» посетили более 200 тысяч человек. Участие в мероприятии приняли представители более 70 стран, в том числе 38 официальных делегаций. Были представлены все виды и рода Вооруженных сил России, предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие научно-исследовательские организации, разработчики вооружения, военной и специальной техники.

Также в документе, в частности, сообщается, что в мае в подмосковном Красногорске пройдет организуемая Минпромторгом Международная выставка вертолетной индустрии «МВВИ-2016», в сентябре в Геленджике — Международная выставка и научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон-2016».

Источник

Расходы на подготовку к ЧМ-2018 сокращены почти на 30 млрд рублей

1393448587_bbbd174887831bd924f5d3f959391323_xl

Согласно постановлению правительства, расходы на реализацию программы по подготовке и проведению чемпионата мира-2018 сократятся с 660 млрд 627,8 млн рублей до 631 млрд 459,9 млн рублей.

МОСКВА, 22 июн — Р-Спорт. Расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года сокращены почти на 30 миллиардов рублей, сообщается в постановлении правительства Российской Федерации, опубликованном на портале правовой информации.

Постановление вносит изменения в программу подготовки к чемпионату мира-2018, ранее утвержденную правительством РФ.
В результате расходы на реализацию программы по подготовке и проведению чемпионата мира-2018 сократятся с 660 млрд 627,8 млн рублей до 631 млрд 459,9 млн рублей (335,159 млрд из федерального бюджета).

Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Источник

Путин примет участие в юбилейном заседании Общественной палаты 23 июня

11р
© РИА Новости. Сергей Гунеев

 

Одной из тем для обсуждения станет ход выполнения поручений президента России, данных Владимиром Путиным по итогам январского общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития».

Президент России Владимир Путин 23 июня примет участие в юбилейном пленарном заседании Общественной палаты, посвященном десятилетию создания этого института гражданского общества, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

«На встрече будут подведены итоги деятельности Палаты за прошедший год. Также одной из тем для обсуждения станет ход выполнения поручений президента России, данных Владимиром Путиным по итогам январского общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития»», — говорится в сообщении.

Помимо членов Общественной палаты, в Кремль приглашены представители региональных общественных палат из 84 субъектов страны.

Источник

Путин подчеркивает необходимость прекращения обстрелов на Украине

15р
© РИА Новости. Алексей Никольский

 

С российской стороны вновь подчеркнута необходимость незамедлительного прекращения обстрелов украинскими силовыми структурами населенных пунктов Донбасса, активизации процесса политического урегулирования, решения вопросов конституционной реформы, сообщила пресс-служба Кремля.

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом подчеркнул необходимость прекращения обстрелов на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

«С российской стороны вновь подчеркнута необходимость незамедлительного прекращения обстрелов украинскими силовыми структурами населенных пунктов Донбасса, активизации процесса политического урегулирования, решения вопросов конституционной реформы, а также социально-экономического восстановления юго-восточных регионов», — говорится в сообщении.

Лидеры трех стран условились о продолжении личных контактов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.