В Мире

Порошенко заявил, что Украина не должна России $3 млрд

Петр Порошенко в интервью Bloomberg не смог ответить на прямой вопрос, погасит ли Украина облигации на 3 миллиарда долларов, выкупленные Россией в 2013 году.

– В первую очередь, я прекрасно осознаю, что это была взятка, безотлагательно последовавшая после отказа Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в Вильнюсе, — сказал президент Украины.

По словам Порошенко, все необходимые полномочия для решения этого вопроса уже даны Кабмину Украины.

— Они наделены всеми нужными инструментами, я, как президент, подписал закон о моратории на выплату внешнего долга, — сказал Петр Порошенко, отвечая он на вопрос, перечислит ли Киев 20 июня России платеж на $75 миллионов. Журналист Bloomberg уточнил у Порошенко: «Значит ли это, что долг России возвращён не будет?», и президент Украины ответил: «Нет, это вы так сказали».

Отметим, что Украина должна до конца 2015 года погасить российские облигации. Россия приняла решение вложить в облигации Киева до $15 миллиардов в конце 2013 года, и вскоре был выкуплен первый транш на $3 миллиарда со сроком обращения два года и низкой ставкой купона — 5% годовых.

В конце мая Петр Порошенко подписал закон, предложенный правительством Арсения Яценюка, дающий Кабмину право произвольно приостанавливать выплаты государственных долгов зарубежным кредиторам. В Кремле назвали планы украинского правительства первым шагом к дефолту государства.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.