В Мире

Венгерский премьер хочет закрыть страну от мигрантов

Премьер страны Орбан заявил, что правительство может рассмотреть вопрос о закрытии границ для беженцев. Заявление было сделано на Венгерском радио.

Орбан ранее говорил о том, что лиц, которые прибывают в ЕС через Грецию, а потом просачиваются мимо Македонии и Сербии и направляются в Венгрию, недопустимо считать политическими беженцами. На следующей неделе в среду правительство должно обсудить предложения МИДа о решении данной проблему. Одно из решений, как раз и озвучил премьер. Это означает, что для мигрантов не исключается физическое закрытие границ.

Премьер также напомнил, что на первые числа июля запланировано проведение заседания совместного типа Серии и Венгрии по проблеме мигрантов. Он заявил, что мигрантов следовало бы задерживать еще на сербской стороне, не допуская их приезда в страну. Орбан отметил, что решение о принятие мигрантов должно исходить от самих венгров. Приезжающих же лиц транзитом из Сербии нельзя считать политическими беженцами, поскольку они въезжают из Сербии — страны, в которой «ничто не заставляет их бежать».
Венгерский премьер выдвинул идею, согласно которой Евросоюзу следовало бы создать некий сборный лагерь мигрантов, который будет находиться вне территории стран ЕС. Европейские страны же потом сами решали бы вопрос о приеме находящихся в лагере на свои территории. Он также подверг критике систему квотирования распределения мигрантов, выдвинутую Брюсселем.

Согласно предлагаемой системе квот в течение 2-х лет страны ЕС должны принять у себя 40 000 мигрантов. За каждого беженца за прием из средств ЕС будет производиться выплата в размере 6 000 евро. Если Европарламент примет данный документ, то это будет обязательным требованием для всех стран Евросоюза. Решение будет принято в том случае, если большинство стран ЕС, представляющие не меньше 65% жителей, выступят за этот законопроект. Несогласие с Еврокомиссией уже выразили Польша, Франция, Португалия, Испания, Чехия.

Подготовлено по материалам РИА Новости для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.