В Мире

Израиль взорвал в пустыне 20 «грязных бомб»

В Израиле завершились испытания так называемых «грязных бомб», содержащих радиоактивные вещества. С 2010 по 2014 год ученые провели в пустыне более 20 взрывов и выявили ущерб от их действия, пишет газета Haaretz.

Израильские власти создали «грязную бомбу» как оружие от «нападения извне», однако пока бомбы не применялись против какой-либо страны. Израиль отказывается комментировать опасную разработку, поскольку руководство страны никогда не признавало наличие у него ядерной программы.

Ученые уже назвали грязные бомбы Ирана неэффективным оружием, оказывающим скорее психологическое давление.

«Высокий уровень радиации наблюдается в центре взрывов, с низким уровнем распространения радиоактивных частиц, переносимых ветром. Бомба не представляет собой существенной опасности, за исключением психологического эффекта», — говорится в докладе, составленном по результатам экспериментов.

По мнению доктора политологических наук Ярослава Соловьева, Израиль может применить радиоактивные бомбы против Палестины, поскольку ранее они уже бомбардировали эти территории.

«Вероятнее всего, Израиль и добивался неэффективности своей бомбы – при ударе по палестинцам они хотели нанести скорее психологический, чем физический урон», — считает Ярослав Соловьев.

Кроме того, бомбы могут быть использованы против противника Израиля — Ирана, поскольку доклад ученых появился именно в тот момент, когда весь мир обсуждает соглашение по ядерной программе Ирана.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.