В РоссииПравда-ТВ

Космодром Восточный строится с опережением сроков

В пресс-службе Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры сообщили, что специалистами Роскосмоса на космодроме Восточный в Амурской области на месяц раньше запланированного срока был завершен монтаж стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2». Специалистами также были проведены первые пуско-наладочные работы.

В Центре отметили, что была проведена проверка работоспособности электро-гидравлического оборудования и металлоконструкций, а также настроены датчики и концевые выключатели. Первый раз были разведены и сведены опорные фермы верхнего силового пояса, на которых перед запуском будет выполнена установка ракеты-носителя.

Также сообщается, что испытания были успешными, замечания отсутствуют. Ожидалось, что работы по монтажу стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2» будут завершены в июле, но благодаря работе специалистов космической отрасли монтаж удалось закончить практически раньше на месяц.

В пресс-службе отметили, что система подготовлена к автономным испытаниям, которые будут начаты после того, как будет осуществлено подключение стартового сооружения к штатному электроснабжению.

В параллели на кабине обслуживания были начаты пуско-наладочные работы.

На сегодняшний день системы стартового и технического комплексов были изготовлены в полном объеме. Порядка 96% оборудования для стартового комплекса уже поставлено на объект. В пресс-службе подчеркнули, что для технического комплекса, монтаж которого начнется сразу же после того, как будут сданы необходимые помещения, было поставлено 100% оборудования.

Отметим, что строительство космодрома Восточный было начато в 2010 году около населенного пункта Углегорск, расположенного в Амурской области. Космодром Восточный будет первым национальным космодромом гражданского назначения и обеспечит полный доступ Российской Федерации в космос.

По материалам Вести

Фото Игорь Агеенко/ТАСС

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.