В МиреПравда-ТВ

Украина пытается добиться контроля над транзитом газа из России

Украина предпринимает попытки взять под контроль реверс российского газа через свою территорию. Против этого выступает компания «Газпром экспорт».

Сегодня, 8 июня, СМИ сообщили, что компания «Укртрансгаз» пытается взять под контроль транзит российского газа в Европу.

Компанией «Укратрансгаз» был подписан договор относительно взаимодействия и обмене информацией с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ, что окажет помощь начать виртуальный реверс газа через территорию Украины.

Данный договор даст возможность Украине приобретать газ у европейских компаний, который они получают от «Газпрома» и отбирать его из трубы на украинской территории. Это позволит Украине избежать необходимости оплачивать транспортировку газа и предоставит возможность полностью себя обеспечить газом без контракта с «Газпромом». Также, европейские компании могут хранить газ на ПХГ Украины и, таким образом, в стране будет создан своего рода газовый хаб.

СМИ отмечают, что на сегодняшний день данная схема невозможна, так как в данный момент транзитный газ передается «Газпром экспортом» на западной украинской границе, а после него уже операторам ГТС Словакии, Польши, Румынии и Венгрии. Между этим, «Укратрансгаз» не располагает конкретными объемами газа, которые потребляются покупателями, так как не владеет информацией о цифровых кодах, которые обозначают конкретного поставщика и получателя голубого топлива.

Таким образом, без «Газпром экспорта» организация виртуального реверса на украинской территории не предоставляется возможной.

Следует заметить, что в Евросоюзе виртуальные газовые поставки разрешены и даже предусмотрены Третьим энергопакетом. Так, после установки первого прямого контакта с газотранспортным оператором Евросоюза, украинские власти планируют потребовать от России передачи цифровых кодов.

Как сообщил Андрей Коболев, глава «Нафтогаза», в случае, если Россия откажется предоставить цифровые коды, то Украина подаст в директорат Еврокомиссии по конкуренции жалобу. В Еврокомиссии отметили, что соглашение между «Укратрансгазом» и FGSZ было полностью поддержано.

В «Газпроме» отметили, что действующая схема транзита газа основана на контракте от 2009 года и поэтому ситуация не может быть изменена в одностороннем порядке при помощи украинских и европейских законов.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По материалам РИА

Фото © РИА Новости. Александр Мазуркевич

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.