В Мире

На Майдане установили палатки и объявили голодовку

В годовщину власти Петра Порошенко люди требуют от президента отчета за проделанную работу.

В центре Киева на площади Независимости появился небольшой палаточный лагерь. Собравшиеся десятки людей требуют отчета президента и правительства о проделанных реформах. Как сообщил телеканал 112, до этого активисты отправляли письма в Администрацию Президента и Кабмин с приглашением прийти на Майдан, но руководство страны не явилось, поэтому люди устроили акцию протеста.
dce3a14be27413e212dad02a32727b9a

Когда активисты принесли палатки, милиция Киева задержала несколько человек до выяснения личностей. Установке палаток пытались помешать несколько десятков человек из так называемой территориальной обороны Киева. Однако сейчас на площади осталось пять палаток, в которых находятся другие активисты. Они не собираются уходить и держат плакаты.

— Голодаю против бездействия власти, — гласит один из транспарантов.

a22eb8e07271fa8054d5e8cfe30368a7

Присутствующие на Майдане продолжают требовать прихода Петра Порошенко для отчета за год его пребывания на посту президента Украины. О том, что акция бессрочная, сообщил в «Фейсбуке» экс-командир батальона «Донбасс» нардеп Семен Семенченко.

38b988ec3c99888a3968c553174d2b33

— На Майдане началась бессрочная акция с требованием отчета правительства и президента, немедленного расследования убийств героев «Небесной сотни» и котлов в АТО. Собравшиеся выставили палатки возле стелы. Висят национальные флаги. Пообщался с собравшимися. Человек до 50, из разных регионов Украины. Есть люди со второго Майдана, встретил знакомых активистов из Черновцов. С партийными флагами, символикой, лозунгами не пускают, — написал он.

Надо сказать, в Киеве и через год после смены власти не утихают акции протеста, причем совсем недавно «финансовый майдан» окончился дракой с участием милиции и военных. 21 мая в сессионный зал Верховной рады ворвались несколько активистов и вывесили в ложе плакаты с требованием принятия законопроекта о реструктуризации валютных кредитов.

57b95c5f398e3441facee4d079d34ca8

В это время митингующие снаружи заблокировали вход в Раду. Сотни протестующих скандировали: «Позор!» Милиция выстроила оцепление, в которое влились военнослужащие, а через некоторое время, когда протестующие подожгли автопокрышки, силовики начали задерживать людей. Завязалась драка, и протестующих стали поливать водой из брандспойтов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.