Финансы

Имеющие доступ к особо важным сведениям россияне не смогут хранить деньги в зарубежных банках.

Правительство России расширило перечень должностных лиц, которые не имеют права хранить денежные средства и ценности в зарубежных банках. К руководителям и заместителям руководителей госкомпаний добавились сотрудники, имеющие доступ к сведениям особой важности.

На сайте кабмина опубликовано постановление о дополнении списка россиян, которым запрещено иметь счета за границей.

«Утверждён перечень должностей, исполнение полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации. На работников, замещающих такие должности, будет распространяться запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за границей»,
— сообщается в справке к документу.

Отмечается, что данное постановление было разработано во исполнение указа президента РФ Владимира Путина о противодействии коррупции и закона о запрете отдельным категориям лиц иметь счета за границей.

Теперь наряду с руководителями, их заместителями и главными бухгалтерами государственных компаний сотрудникам, которые имеют доступ к сведениям особой важности или гостайне, запрещается иметь счета и хранить ценности в иностранных банках за границей.

В списке организаций, «созданных для выполнения задач, поставленных перед правительством Российской Федерации», значатся такие компании, как «Росавтодор», «Росатом», РЖД, ПФР, МГУ имени М.В. Ломоносова, информагентство ТАСС и другие.

Как пишет «Российская газета», такое решение полностью соответствует не только задачам борьбы с коррупцией, но и требованиям национальной безопасности. Люди, имеющие допуск к государственным тайнам, а также к управлению делами государственной важности, при наличии валютных счетов в зарубежных банках особо уязвимы. Их можно шантажировать угрозами блокировки и даже конфискации счетов.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.