Статьи

Stratfor: ЕС и США дадут любые деньги Греции, лишь бы сорвать планы РФ

Оказание финансовой помощи Греции и Украине превратилось для ЕС и США в геополитическую стратегию, поскольку они полагают, что усиление влияния России в этих регионах подрывает единство стран западного лагеря, пишут эксперты американской аналитической компании.

МОСКВА, 31 мая – РИА Новости. Кризис в Греции и конфликт на Украине стали испытанием ЕС и еврозоны на прочность, а финансовая помощь этим странам, направленная на предотвращение роста влияния России в этих регионах, превратилась для западных правительств и США в геополитическую стратегию, пишут аналитики американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.
Фото © AP Photo/ Sergei Chuzavkov
В статье говорится о том, что примеры Греции и Украины доказывают, что финансовая помощь часто связана с достижением определенных политических целей. Именно этим авторы объясняют призыв министра финансов США Джека Лью к Афинам и Еврогруппе «быть гибкими и предпринимать меры, чтобы удержать Грецию в составе еврозоны».

При этом, пишет Stratfor, Греция может и не обладать крупными финансовыми ресурсами, но ее геополитическое положение является стратегически важным для ЕС. С точки зрения авторов материала, одним из основных преимуществ для Греции является то, что она — «транзитная территория для конкурирующих газовых проектов, включая спонсируемый Россией «Турецкий поток» и спонсируемый Азербайджаном и поддерживаемый ЕС проект «Южный коридор».

Аналитики полагают, что США заинтересованы в том, чтобы в Греции у власти находилось прозападное правительство, особенно после того как официальные Афины намекнули, что могут получать финансовую помощь из России.

«Для Афин этот шаг имеет определенный смысл: Греция рассчитывает на российские энергоресурсы и хотела бы получать природный газ по сниженной цене. Данная потребность может возрасти, если страна выйдет из еврозоны и вернется к слабой драхме, что сделает импорт энергоносителей еще более дорогим», — сообщается в статье.

Такое положение дел не устраивает Европу и США, что приводит к необходимости оказывать значительную финансовую помощь слабой экономике Греции, считают авторы материала.

С такими же проблемами сталкиваются ЕС и США и на Украине, продолжают мысль аналитики. Российский проект превращения Украины в нейтральное государство не устраивает западные правительства, а возрастающая угроза социальных протестов в Киеве из-за обрушения украинской экономики заставляет США и ЕС оказывать значительную финансовую помощь киевскому правительству.

«Таким образом, кризис в Греции и конфликт на Украине определяют геополитический ландшафт Европы. Для Запада предотвращение широких беспорядков и нестабильности в Греции и на Украине является ключом к поддержанию (единства) стран внутри западного лагеря», — подводится итог в статье.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.