Разное интересноеПравда-ТВ

Когда и где появился первый эвакуатор?

Первые машины в том виде, который для нас более-менее привычен, были созданы еще в конце 19 века. И только в 1916 году появилось транспортное средство, которое было в состоянии транспортировать автомобили в случае поломки с одного места на другое. Автором данного полезного изобретения стал американец Эрнест Холмс-младший, проживающий в городе Чаттануга.

Холмс ремонтировал автомобили и для него был актуальным вопрос, каким образом транспортировать сломавшуюся машину с места поломки или аварии  в его мастерскую. Однажды американец вместе со своими сотрудниками на протяжении восьми часов пытался вытащить машину из пруда. Семерым мужчинам пришлось выстроить целую систему, состоящую из блоков и рычагов. Именно благодаря этому случаю, Холмс принял решение создать машину, которая могла бы самостоятельно решить подобную проблему. Для этого Холмс установил на свой грузовой автомобиль Cadillac кронштейны и механизм, оснащенный лебедкой и шкивом. Так был создан самый первый эвакуатор, который сейчас находится в музее эвакуаторов, расположенном в Чаттануге.

2

Первые эвакуаторы в России появились в 70-х годах. Они были построены на основе шасси КрАЗов. На сегодняшний день транспортные средства, которые предназначены для транспортировки машин, строятся на базе ЗИЛа, МАЗа, КрАЗа и ГАЗа. Среди иностранных самыми распространенными являются эвакуаторы марок Man, Hyundai, Isuzu.

Каждый водитель должен знать телефонные номера вызова эвакуаторов в том городе, в котором он находится, будь это Санкт-Петербург или Ростов-на-Дону. Как правило, компании, которые предоставляют услуги эвакуации легковых автомобилей, дополнительно могут произвести эвакуацию грузовых автомобилей, прицепов или автопоездов. Вызванный эвакуатор может выехать за пределы города, области, а также осуществить доставку поврежденного или сломавшегося автомобиля с Европы или же Дальнего Востока.

3

Стоимость услуг эвакуатора сильно отличается в разных уголках нашей страны. Поэтому каждому водителю неплохо было бы иметь в запасе несколько телефонных номеров компаний, оказывающих данный вид услуг. Эвакуация машины может осуществляться и бесплатно при возникновении экстренной ситуации, к примеру, пожара, взрыва и прочее. Данный вид услуги оказывают муниципальные эвакуаторы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.