ФинансыПравда-ТВ

Евро и доллар открыли торги c роста

Согласно данным Московской биржи, сегодня, 1 июня, во время биржевых торгов курс доллара перешагнул отметку в 53 рубля. По состоянию на 10:30 по московскому времени стоимость доллара составила 53,06 рубля. Стоимость евро составляет 57,83 рубля.

Отметим, что на 1 июня Центробанком был установлен официальный курс доллара на отметке 52,97 рубля, официальный курс евро – 58,01 рубля. Стоимость нефти марки Brent составляет 64,84 доллара за баррель.

Отметим, что ранее 1 июня в Центробанке было принято решение об отмене годовых аукционов валютного РЕПО. Также в мае текущего года финансовый регулятор начал проводить на рынке покупки валюты с целью пополнения российских резервов. Данные решения были приняты на фоне стабилизации российского рубля.

Напомним, что 24 апреля 2015 года руководитель российского Минфина Антон Силуанов сообщил о том, что в данный момент происходит чрезмерное укрепление национальной валюты. Силуанов отметил, что происходит то, что ожидалось: на фоне стабилизации объема золотовалютных резервов рубль стал стабильным и перешел к укреплению. В ведомстве считают, что укрепление рубля в данный момент слишком сильное.

16 января 2015 года в Международном валютном фонде сообщили о завершении периода резких колебаний курса рубля.

Исходя из прогнозов Минэкономразвития, к 2018 году ожидается, что стоимость доллара составит 40 рублей при условии роста цен на нефть до уровня 100 долларов за баррель и постепенной отмены санкций, введенных против России.

Резкая девальвация рубля началась зимой минувшего года. В ходе биржевых торгов 16 декабря доллар перешагнул отметку в 80 рублей, евро – в 100 рублей. Данный день получил название «черный вторник».

По материалам Лента

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.