В России

Путин рассказал о преимуществах девальвации рубля

Президент России Владимир Путин, выступая на форуме «Деловой России», призвал российский бизнес «грамотно» и «быстро» воспользоваться падением курса рубля, чтобы занять новые ниши и нарастить несырьевой экспорт. Глава государства также предупредил, что российским компаниям нужно быть готовыми к тому, что некоторые партнеры на Западе могут «прозреть» и отменить антироссийские санкции. При этом Путин отметил, что считает бессмысленным и глупым замещать все импортное отечественными товарами.

Об импортозамещении

«Импортозамещение — это не панацея, мы не собираемся все импортозамещать: бессмысленно и глупо», — сказал Путин, выступая на бизнес-форуме «Деловой России». По его словам, замещать импорт следует «там, где у нас точно совершенно может быть своя собственная компетенция возрождена, либо создана заново». «К этому мы должны стремиться и воспользоваться сегодняшней ситуацией, связанной с курсовой разницей и ограничениями, которые почему-то наши партнеры ввели», — отметил Путин.

Российский лидер подчеркнул, что РФ замещает импорт «не для того, чтобы отгородиться от других стран, а чтобы дать толчок собственному развитию». Глава государства привел в пример экономический рост КНР. Он обратил внимание на тот факт, что Китай «воспользовался своими естественными конкурентными преимуществами и до сих пор еще пользуется — это дешевая рабочая сила (ежегодно почти 20 млн человек вливается на рынок труда), а второе, что обеспечило успех реформ — это приток инвестиций, прежде всего иностранных, и технологий». «Нам ни в коем случае не нужно отгораживаться», — повторил Путин, призвав всегда учитывать нюансы и быть «очень аккуратными», передает ТАСС.

О падении курса рубля и несырьевой экономике

Путин также посоветовал представителям российского бизнес-сообщества воспользоваться выгодами от западных санкций и падения курса рубля. По его словам, текущая конъюнктура валютного рынка «повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне».

Российский лидер обратил внимание на то, что появившиеся возможности «могут быть ограничены во времени», потому ими «нужно грамотно, максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и проведения интенсивного освоения собственного рынка», цитирует РИА Новости.

«Вот наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам тоже нужно реагировать на это, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в рамках ВТО. Чтобы этого не произошло, нужно действовать энергично», — подчеркнул президент.

О разграничении власти и бизнеса

Путин заявил, что предприниматели, приходящие во власть, должны полностью отказываться от своего бизнеса, а те, кто переходит из властных структур в ряды предпринимателей, не должны создавать «запасных аэродромов»,  передает «Интерфакс».

«Важно, чтобы когда из бизнеса уходят, чтобы на этом личный бизнес прекращался. Это непростая штука на самом деле: формально на кого-то что-то переписали, а фактически руководство бизнесом продолжается, а значит, имеет место и использование служебного положения», — заявил президент.

«Нам нужно отработать механизм защиты общественных интересов от подобных вещей», — подчеркнул Путин. «Так же, как представители власти, которые собираются идти в бизнес, в преддверии каких-то изменений не должны создавать для себя запасные аэродромы, используя сегодня свое служебное положение», — сказал Путин.

Источник

фото: kremlin.ru

По теме:

1 комментарий

siggel 26.05.2015 at 17:42

Владимирыч, ты пенсионерам, да работягам объясни, как «грамотно» и «быстро» воспользоваться падением курса рубля, чтобы выжить.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.