Статьи

Уйти под землю: в России появляются гигантские воронки

Огромные воронки появляются в разных регионах России. Таинственные кратеры образовались в Пермском крае и Сибири. Местные жители опасаются, что их населенные пункты могут буквально провалиться сквозь землю. По мнению доцента кафедры научных расчетов Флоридского университета, чтобы образовалась карстовая воронка, должны сойтись три фактора: трещина в породе, песок, который перемещается, и грунтовые воды. Подробности — в материале RT.

Представьте: вы выходите утром из дома и обнаруживаете, что часть вашего драгоценного сада провалилась в дыру глубиной 10 метров. Именно это произошло с жителем небольшого городка на западе России. В управлении МЧС уже обсудили происшествие, но ни власти, ни эксперты не знают, что делать с образовавшимся провалом.

Тем временем таинственные кратеры стали один за другим образовываться и в других местах Пермского края. Жители второго по величине города региона боятся, что вскоре половина населенного пункта может уйти под землю.

Некоторые собираются покинуть свои дома, чтобы избежать опасности. Другие говорят, что город может стать второй Атлантидой.

Ещё одна гигантская воронка обнаружена в Сибири. Провал в земле, появившийся на полуострове Ямал, чьё название переводится как «конец света», имеет ширину почти 80 метров. Глубина пока остаётся неизвестной.

Недалеко оттуда расположено крупнейшее в стране газовое месторождение. Учёные полагают, что воронка могла образоваться именно из-за этого.

«Чтобы образовалась карстовая воронка, должны соблюдаться по крайней мере три условия. Во-первых, нужна трещина в породе или полость в нижнем горизонте почвы. Во-вторых, нужен песок или хрупкая порода, которая может перемещаться. В-третьих, к образованию воронки способны привести текучие воды, которые вымывают пески. Когда они уходят, снижается подъёмная сила. То есть вместе с ними уходит и опора. И тогда в дело вступает гравитация», – пояснил в эфире RTсотрудник кафедры научных расчётов Университета штата Флорида Мин Е.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.