В Мире

Улицу в Варшаве предложили переименовать в Героев Майдана

В Польше активисты, политики и общественные деятели собирают подписи под петицией о переименовании одной из улиц Варшавы в Героев Майдана. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу фонда «Открытый Диалог».

Как отмечается в сообщении организации, обращение о переименовании улицы, которое будет направлено к местной власти, уже подписали активисты, политики, ученые и обычные жители города.

В числе тех, кто поддержал инициативу, упоминаются главный редактор журнала Forbes в Польше Михал Бронятовский, депутат польского Сейма Малгожата Гошевская, двукратный министр обороны Польши, заместитель председателя комитета по международным делам Европарламента предыдущего созыва Януш Онишкевич, известный публицист, основатель и главный редактор издания «Политическая критика» Славомир Сераковский.

После победы так называемой революции достоинства на Украине регулярно поднимаются вопросы переименования улиц, сел, городов и даже областей. Их предлагается лишить советских названий и переименовать в честь тех, кто боролся за независимость страны в различные исторические эпохи. Так, в честь «героев Майдана» в апреле 2014 года была переименована Гвардейская улица во Львове.

Весной 2015 года Верховная Рада приняла, а президент Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики». Согласно документу, властям различного уровня предстоит отказаться от всех названий, который ассоциировались бы в сознании людей с советским периодом в истории Украины.

Герои Небесной сотни, или герои Майдана, — это собирательное название для погибших участников Евромайдана. По данным украинского Минздрава, за период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве и в регионах погибли 106 человек. Большая часть людей при этом погибла 20 февраля во время снайперского обстрела на Институтской улице в центре столицы.

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.