В Мире

Полиция США имеет право конфисковывать имущество граждан без решения суда

Один из эффективных приёмов, с помощью которых полиция может преподать урок правонарушителям — конфискация имущества. Проблема в том, что законы США позволяют сотрудникам правоохранительных органов изымать деньги и вещи, основываясь лишь на подозрении, что они связаны с незаконной деятельностью. При этом вовсе не требуется решение суда, официальное обвинение или арест владельца. Подробнее о судьбе ни в чём не повинных людей, которые столкнулись с трудностями, пытаясь вернуть своё имущество — корреспондент RT Марина Портная.

Американские правоохранительные органы применяют, пожалуй, самую простую бизнес-стратегию в истории. Так, полицейский из Невады остановил водителя и конфисковал у него $50 тыс. наличными, но так и не предъявил никаких обвинений.

По данным Министерства юстиции США, в 2014 году государственные органы конфисковали более $4,6 млрд, просто забирая деньги у людей, подозреваемых в совершении преступлений. В рамках программы Министерства юстиции по гражданской конфискации сотрудники правоохранительных органов имеют право отбирать имущество без предъявления обвинений.

По данным бывшего директора отдела конфискации прокуратуры Бронкса Стивена Кесслера, примерно в 85% случаев гражданской конфискации владельцам имущества не было предъявлено обвинений.

По мнению ФБР, деньги и имущество могут быть конфискованы при наличии достаточных оснований или же подозрений в виновности.

Многие клиенты адвоката Дэвида Смита стали жертвами программы конфискации.

«Бывает очень легко выиграть дело, потому что оно так безнадёжно, что обвинение даже не хочет за него браться», — рассказывает адвокат.

Однако это не относится к делу Джозефа Риверса, чьи сбережения были изъяты Управлением по борьбе с наркотиками. Взяв с собой все свои накопления в размере $16 тыс., 22-летний афроамериканец направился в Голливуд, где собирался снять музыкальный клип. Однако сотрудники управления конфисковали его деньги на железнодорожной станции в Нью-Мексико, так и не предъявив обвинений.

По словам адвоката 22-летнего Джозефа Риверса, 15 апреля сотрудники Управления по борьбе с наркотиками обыскали сумку молодого человека в поезде на станции в Альбукерке, Нью-Мексико. Мать Джозефа поручилась, что имевшаяся у её сына сумма состояла из личных накоплений и подарков родственников, однако деньги всё равно были конфискованы.

Тогда Шон Уэйт, начальник отделения Управления по борьбе с наркотиками в Альбукерке, дал интервью газете Albuquerque Journal, которое было опубликовано в статье 6 мая: «Нам не нужно доказывать виновность человека. Достаточно подозрений в том, что деньги связаны с незаконной деятельностью».

«Хотелось бы, чтобы такие случаи были редкостью, но, увы, это не так. На мой взгляд, причина в том, что полицейские не несут ответственности за свои действия. Многие не сопротивляются конфискации, потому что боятся или не могут найти адвоката. В результате их деньги остаются у государства», — рассказывает адвокат Риверса Майкл Пэнсер.

Вот что начальник одного из полицейских управлений штата Миссури сказал о программе конфискации имущества в 2012 году.

«Существуют некоторые ограничения <…> Это даже не связано с конфискацией. Обычно мы исходим из того, что хотели бы получить и что не можем получить из бюджета. Это что-то вроде манны небесной. Вот как мы обычно к этому относимся», — заявил начальник полиции города Колумбия Кен Бёртон.

В Монтане и Нью-Мексико приняты законы, запрещающие органам правопорядка конфисковывать имущество без предъявления обвинений. Аналогичные законы, направленные на пресечение подобных злоупотреблений, рассматриваются ещё в четырёх штатах. Но до тех пор, пока конгресс США не утвердит серьёзное реформирование программы конфискации, она будет и дальше приносить стабильный доход многим стражам порядка по всей Америке.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.