Статьи

ЛДПР предложила возбуждать уголовные дела за эвакуацию машин с детьми

Депутаты от ЛДПР подготовили проект закона, который введет уголовную ответственность за эвакуацию автомобилей с людьми внутри, сообщает газета «Известия».

Парламентарии хотят внести изменения в ст. 127 «Незаконное лишение свободы» УК РФ. В частности, они предлагают ввести более жесткую ответственность за эвакуацию автомобиля с несовершеннолетним в салоне. Предусмотренное наказание составляет от 4 до 8 лет лишения свободы.

«Учитывая, что количество таких случаев увеличивается, мы считаем целесообразным за незаконное лишение свободы путем принудительной эвакуации ввести уголовную ответственность как для водителя эвакуатора, так и для должностного лица, которым было принято решение об эвакуации», – прокомментировал Нилов.

Случаи, когда эвакуатор увозит машину с человеком в салоне происходят довольно часто. На прошлой неделе, как сообщал РБК, такой инцидент произошел в Москве: эвакуатор увез на штрафстоянку машину, в салоне которой находился двухлетний ребенок.

Сообщение о том, что в салоне находится ребенок, поступило водителю эвакуатора, когда он уже начал движение. Сотрудник АМПП проверил салон, а затем передал ребенка в ОВД. При этом владелец машины никаких претензий эвакуаторщикам не предъявил, а за неисполнение обязанностей по уходу за ребенком его обязали заплатить штраф в 500 руб

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.