Хоккей. Чемпионат Мира 2015. Финал. Россия — Канада

РОССИЯ 1 — 6 Канада

Видео Трансляция начнётся в 21.45

367c38076d42b7cb2967aa9d38d9ea9a[1]

Полный матч

Сборной России не удалось отстоять титул чемпиона мира по хоккею. В финале подопечные Олега Знарка разгромно уступили Канаде — 1:6.

Россия — Канада. Финал мечты. Именно этот матч должен был стать идеальной развязкой 79-го чемпионата мира по хоккею. Сборные были разведены по разным группам, их пути, к счастью, не пересеклись в плей-офф преждевременно.

Болельщики во всем мире в течение четырех лет жили без великой хоккейной классики после того, как в 2011 году Россия обыграла Канаду на чемпионате мира в Словакии — 2:1. С тех пор команды не встречались. Многие ждали их поединка в Сочи, но отечественная дружина покинула домашнюю Олимпиаду после четвертьфинала.

ВСЕ ГОЛЫ

Серебряный потолок России

2015-05-17T202453Z_1699293746_LR2EB5H1KP7OY_RTRMADP_3_ICE-HOCKEY-WORLD-pic510-510x340-85537[1]

В Чехии Россия и Канада стали, пожалуй, самыми достойными участниками, которые привезли на турнир наиболее сильных игроков. «Кленовые листья» вихрем прошлись по соперникам, проиграв до финала лишь один период — в матче со Швецией на групповом этапе.

За исключением «Тре крунур», никто не сумел навязать канадцам борьбу. Немцы и австрийцы получили по десять шайб, чехи за две игры — восемь, те же шведы — шесть, белорусы в четвертьфинале — девять.

Тодд Маклеллан привез в Чехию такой мощный состав, что даже великий Сидни Кросби растворился на фоне партнеров по команде, умудрившись заработать на турнире нулевой показатель полезности. Джейсон Спецца до матча с Россией набрал 14 очков, Тэйлор Холл, Джордан Эберле и Мэтт Дюшен — по 12.

Средняя оборона «кленовых листьев» спряталась за великолепную атаку, а потом выяснилось, что защитники у канадцев тоже не самые слабые.

Россия добралась до решающего матча не такой уверенной поступью, как соперник. Действия подопечных Олега Знарка в ряде матчей вызвали большие вопросы. Не самая сильная оборона потеряла парочку действующих лиц, а статистику по выигранным вбрасываниям лучше вообще не смотреть.

Но отечественная дружина вышла в финал невзирая ни на что. В полуфинале россияне разгромили США — 4:0, а одну из шайб забросил прилетевший накануне в сборную после вылета из Кубка Стэнли в седьмом матче серии с «Рейнджерс» Александр Овечкин. Наша команда готова была отстоять золото чемпионата мира, добытое год назад в Минске.

Канадцы активно начали поединок и мгновенно размяли Сергея Бобровского рядом мощных бросков. Россияне ответили прорывом Овечкина по левому флангу площадки и мощным броском в ближний угол. Голкипер Майк Смит уверенно забрал шайбу. Чуть позже поверил в себя Сергей Мозякин, после выстрела которого снаряд покинул пределы площадки рикошетом от клюшки канадского защитника.

«Кленовые листья» продолжали атаковать. Бобровский спасал свою команду раз за разом, словно полуфинальный матч против США для него еще не закончился. В середине первого периода отменный шанс упустил Тайсон Бэрри, которого вывел на удар Тайлер Сегин. После мощного броска защитника шайбу намертво зафиксировал голкипер россиян.

Постепенно подопечным Знарка удалось выровнять игру. Активен в составе отечественной команды был Мозякин. В одном из моментов Сергей на скорости прорвался в зону соперника и бросил в ловушку Смита. Впрочем, в ответной атаке уже Дюшен чуть не пробил Бобровского, а следом российский вратарь потерял клюшку, спасая свою команду.

Незадолго до финальной сирены за спиной у Бобровского прозвенела штанга. Этот момент стал опасным сигналом для российских хоккеистов.

К сожалению, отечественные защитники его не услышали. Буквально через минуту Тайлер Эннис красиво развернул защитника в круге вбрасывания и бросил на ворота, а от конька Коди Икина, выигравшего позицию у Андрея Миронова, шайба проскочила между щитков нашему вратарю — так счет был открыт. Однако это было лишь начало разгрома.

Не успел начаться второй период, как настроение российских болельщиков окончательно испортилось. Все тот же Эннис заложил вираж за ворота Бобровского, снова ускользнув от Миронова, и засунул шайбу в ближний угол.

Подопечные Знарка не думали сдаваться. После передачи Николая Кулемина Мозякин из убойной позиции мог расстреливать створ, но снаряд сошел у нападающего с крюка. Тут же Илья Ковальчук чуть неточно щелкнул от синей линии.

Впрочем, это были лишь эпизоды. В середине периода счет стал совсем неприятным. Кросби после передачи Джордана Эберле из-за ворот послал шайбу точно под планку — 3:0.

Спустя 44 секунды Бобровскому снова пришлось доставать шайбу из собственных ворот. Ковальчук ошибся на чужой половине площадки, Клод Жиру отдал великолепную передачу на Сегина, которому оставалось расстрелять ближний угол.

Чтобы хоть как-то завести своих хоккеистов, Знарок взял тайм-аут. Не помогло. Тут же Малкин ударил соперника клюшкой и получил две минуты штрафа. Следом удаление заработал Егор Яковлев.

Пятую шайбу в ворота сборной России должен был забрасывать Сегин, но шайба после его убойного броска угодила в крестовину. Отличные моменты также упустили Спецца и Дюшен.

Красноречивая статистика: за весь период отечественные хоккеисты не нанесли ни одного броска в створ ворот соперника.

«Переломить ход матча можно за счет активности, желания, нашего русского духа. В третьем периоде сделаем все возможное. Надо забить один гол, потом будет легче», — заявил в перерыве защитник Егор Яковлев в интервью Первому каналу.

В третьем периоде у наших ворот с завидной регулярностью продолжали возникать опасные моменты. В игре четыре на четыре штанга снова сыграла за Бобровского. Тайлеру Тоффоли не хватило нескольких миллиметров до гола.

Увы, спустя пять минут шайба все же влетела в российские ворота: Виктор Тихонов схватил удаление, и канадцы мгновенно реализовали большинство. Жиру поставил жирную точку в атаке «кленовых листьев», замкнув передачу Кросби.

Деморализованная сборная России мигом пропустила и шестую шайбу. Натан Маккиннон наудачу щелкнул издали, а уставший и расстроенный Бобровский лишь плечом задел снаряд, не прервав его голевого полета.

Единственное, что удалось сделать российским хоккеистам, — размочить счет. Мозякин классно щелкнул практически от синей линии, а закрытый Малкиным Смит не успел свести щитки.

Увы, сборная России не смогла отстоять титул чемпиона мира. В матче против канадцев у подопечных Олега Знарка не было ни единого шанса. Тем не менее наших игроков можно похвалить уже за то, что они провели интересный турнир, в котором запомнились и овертайм со словаками, и разгром белорусов, и тяжелая победа над шведами, и реванш над американцами. А национальную команду Канады остается лишь поздравить с победой. Некоторые специалисты считают, что «кленовые листья» привезли на чемпионат мира сильнейший за последние десять лет состав. Вероятно, так оно и есть.

Отдельные поздравления стоит адресовать Кросби, вошедшему в Тройной золотой клуб. Ранее нападающий выигрывал Олимпийские игры (дважды) и Кубок Стэнли, а теперь прибавил к ним недостающий титул чемпиона мира.

Россия в финале мечты

2015-05-16T200531Z_1214554830_LR2EB5G1JSWMM_RTRMADP_3_ICE-HOCKEY-WORLD-pic510-510x340-44483[1]В финале чемпионата мира по хоккею сойдутся самые титулованные команды в истории – сборные России и Канады, действующий обладатель трофея и команда, одержавшая на нынешнем первенстве девять побед с общей разностью шайб 60:14.

Российская хоккейная сборная во второй раз подряд и в шестой раз за последние восемь лет вышла в финал чемпионата мира. Дорога нашей команды к этому трофею с 2008 года не то что протоптана, а просто заасфальтирована мощным катком наследников «красной машины». И неважно, кто стоит у руля главной команды страны – Быков, Билялетдинов или Знарок. С огромной долей вероятности сборная России добирается до решающих матчей и почти всегда их выигрывает.

Однако нынешняя победа, если она все-таки состоится, будет, пожалуй, одной из самых сложных в истории. Канадцы выставили очень приличный состав на домашний чемпионат мира в 2008-м и прислали впечатляющую сборную в 2009-м, но такой быстрой, сбалансированной и целеустремленной команды, как сейчас, у них не было уже давно.

И дело не только и не столько в именах. Самое громкое имя в составе «кленовых листьев» — Сидни Кросби на этом турнире до сих пор не сумел раскрыться. До матча с чехами лидер «Питтсбурга» вообще был единственным канадским хоккеистом на чемпионате, имевшим отрицательный показатель полезности.

Нет, дело в другом. Тодд Маклеллан создал потрясающий коллектив практически без слабых мест. Фантастические 60 шайб в девяти матчах напомнили о старых временах, когда сборная СССР громила всех без разбора. Потрясающая надежность в обороне позволила «кленовым» пройти две первых стадии плей-офф без пропущенных шайб и довести «сухую» серию до 127 минут.

Канадцы первые по игре в большинстве, первые по эффективности бросков, первые по коэффициенту надежности у вратарей и вторые лишь по убийству меньшинства (после вылетевших из элиты австрийцев). Также, в отличие от нашей сборной, у Канады нет никаких проблем на вбрасываниях.

В составе родоначальников хоккея не так много олимпийских чемпионов Сочи, но их тройки нападения выглядят более чем внушительно. Сразу четверо игроков канадской дружины на данный момент лидируют в таблице лучших бомбардиров чемпионата. И это при том, что среди них нет ни одного представителя стартового звена Канады, где от имен захватывает дух — О’Райлли — Жиру — Сегин.

Впрочем, две следующих тройки выглядят не хуже. На разогретых соперников набрасываются Холл, Кросби и Эберле, а окончательно их съедает лучший бомбардир чемпионата Джейсон Спецца в связке с Дюшейном и Маккинноном.

О защитниках соперника многое говорят всего 14 пропущенных Канадой шайб в девяти встречах и тот факт, что в числе 20 игроков с лучшей полезностью на этом турнире — 15 канадцев, в том числе почти все оборонцы.

Что же сборная России может противопоставить этой почти идеальной махине? На самом деле, очень многое.

По числу звезд и ярких троек мы уж точно не уступаем будущему сопернику по финалу. Перефразируя диалог между Железным человеком и Локи из первых «Мстителей»:

— У нас есть армия.
— А у нас есть Овечкин.

Достаточно было бы упоминания только этого имени, чтобы засомневаться в предопределенности исхода, так ведь у России есть еще Малкин, Мозякин, Панарин, Тарасенко, Тихонов, Ковальчук.

И хотя наша оборона не столь надежна, как канадская, во вратарской линии у нас заметный перевес. Майк Смит никогда не считался элитным голкипером и на этом чемпионате нечасто имел дело со шквальными атаками, а вот обладатель «Везины» Бобровский доказал, что он действительно суперзвезда.

Да, на групповой стадии у россиян возникало больше проблем. Да, они гораздо реже громили аутсайдеров с неприличным счет. Но чем это поможет канадцам в одной конкретной игре?

К тому же у этой российской сборной есть неоценимый опыт вымучивания и вырывания побед в плей-офф, она проявляла характер и в матче со шведами, когда не расстроилась упущенному преимуществу и забила еще, и против американцев, давивших на наши ворота долгие два периода.

Команда Знарка подошла к битве с канадцами в своем лучшем состоянии. Она преодолела свои внутренние проблемы и, будем надеяться, теперь полностью готова к этому финалу. Финалу мечты.

«Россиянам предстоит матч всей жизни»

2015-05-16T185000Z_357676591_LR2EB5G1GB2E4_RTRMADP_3_ICE-HOCKEY-WORLD-pic510-510x340-71027[1]Главный тренер сборной России Олег Знарок после победы над американцами в полуфинале чемпионата мира отметил игру вратарей, форвард Александр Овечкин назвал свой гол делом случая, а вратарь Сергей Бобровский заявил, что финал с Канадой станет для россиян матчем их жизни.

После поражения от российской команды в полуфинале чемпионата мира по хоккею наставник сборной США Тодд Ричардс был доволен игрой своих подопечных, но разочарован результатом.

— Поздравляю Россию с отличной игрой. И мы, и соперник создавали множество моментов, играли в быстрый хоккей, но победитель должен быть только один. Я разочарован поражением, но горжусь тем, как мои ребята сыграли против такой сильной команды.

— Вратарь Бобровский провел лучший матч в карьере?
— Бобровский сегодня сыграл отлично, но он действовал на таком же уровне множество раз. Это прекрасный голкипер, который в одиночку может обыграть всю команду, хотя, конечно, сегодня победил не только он.

— У вашей команды будет мотивация в матче за бронзу?
— Найти ее будет непросто. Североамериканцы не умеют играть за другие медали, кроме золотых, вспомните хотя бы Олимпиаду в Сочи. Когда американец едет на турнир, он едет лишь за золотом. Это уже с университета сидит у него в голове.

В НХЛ, если ты проигрываешь в борьбе за первое место, то немного теряешься. Но я постараюсь правильно настроить ребят, чтобы мы увезли из Чехии медали.

— Довольны игрой своей молодежи?

— Я горжусь, как наши молодые ребята провели этот матч. После первых двух периодов на табло был ничейный счет 0:0, мы бились до самого конца, даже когда счет стал 4:0 и поражения было не избежать. Особенно хотелось бы отметить нашего вратаря Коннора Хеллебайка: он молодец!

Главный тренер россиян Олег Знарок на пресс-конференции был предельно сдержан и лаконичен.

— Это была тяжелая игра, — подчеркнул Знарок. — Американцы действовали здорово. Мы же просто играли в свой хоккей и в конце переломили ход встречи. Великолепно сыграли вратари.

— Вы видели, что Бобровский так добавляет с каждым матчем?
— Мы вообще были уверены в нем с первого дня.

— Прокомментируйте игру Овечкина.

— Он очень хорошо сыграл, забросил шайбу, которая нам помогла выйти в финал чемпионата мира.

— Почему именно Дадонова сделали 13-м нападающим?
— Дадонова обкололи обезболивающими. Евгений вышел утром на раскатку без уколов, вечером перед игрой ему сделали укол, и он сказал, что на 90% с ним все в порядке. Мы не хотели разбивать звено, и он сыграл.

— В финале вы встретитесь со сборной Канады, которая впечатляет своей игрой на этом турнире и одержала девять побед в девяти матчах. Что думаете о сопернике?
— Сборная Канады — хорошая команда. Что я могу думать? Завтра сыграем и посмотрим, что это за команда. Это финал.

Нападающий сборной России Александр Овечкин скромно отметил, что его гол был лишь делом случая.

«Первые смены мы неудачно сыграли, вообще первые 20 минут было тяжело, а во втором периоде наше звено не очень много играло. В третьем отрезке стали создавать моменты, и результат пришел, — рассказал форвард. —

Мой гол? Это дело случая. Во время матча стало лучше получаться, сыгранность звена вернулась. В третьем периоде нужно было все из себя вытаскивать.

Наш вратарь Сергей Бобровский — больше чем половина команды. Он один из лучших вратарей мира на сегодняшний день. Я ведь постоянно играю против него. Ему практически невозможно забить».

Его коллега по амплуа Артем Анисимов подчеркнул, что игра с американцами шла до гола.

«Мы старались помогать нашему вратарю, ложились под шайбу, — заявил форвард. — Сергей очень помог, сделал свою работу. Он ловил свои шайбы, и вся команда, конечно, старалась. Думаю, это командная победа. Переломным моментом в матче стал гол Мозякина: Сергей очень красиво бросил в «девятку». В целом игра была равная — до гола, но наша команда забила первой, и в этом был большой плюс.

Сил на канадцев хватит, мы же профессионалы. Состав у них очень хороший, играют классные хоккеисты, как и у сборной России».

Голкипер россиян Сергей Бобровский в свою очередь посчитал, что встреча с США получилась тяжелой, но сборная России добавляет с каждым матчем.

«Мы добавляем от игры к игре, — сказал Бобровский. — В полуфинале не только второй период, а буквально каждая секунда была очень тяжелой, все ребята бились друг за друга, старались. Победа над США — это победа всей России, но завтра — финал, нам предстоит еще более сложный матч. Пожалуй, самый важный поединок в нашей жизни. Постараемся сделать все возможное, чтобы победить».

Российский форвард Николай Кулемин отметил, что после гола Сергея Мозякина российская сборная ощутила прилив сил:

«Встреча получилась очень напряженной. Долго не могли забить ни мы, ни соперник. «Переломный момент» я почувствовал только после финального свистка. Однако шайба Мозякина перевернула игру, придала нам сил и эмоций.

Бобровский очень хорошо играл весь матч и позволил нам выиграть. Очень помог команде и приехавший Александр Овечкин. Он и забил, и отдал голевой пас.

Как взять верх над сборной Канады? Время подготовиться есть, наш тренерский штаб скажет, как надо действовать в финале с канадцами. У них очень сильная команда. Прежде всего надо строго действовать в обороне, потому что у сборной Канады отличное нападение. На этом чемпионате мира наш будущий противник забил немало».

Нападающий Виктор Тихонов заявил, что Россия выросла как команда и вполне способна остановить Канаду:

«В этой встрече нашему звену с Овечкиным и Плотниковым, конечно, не все удалось. Думаю, нам с Сергеем надо доставлять шайбу Саше, чтобы он бросал чаще. Он такой игрок, что может забить с любой точки, и мы просто обязаны выводить его на бросок. Постараемся делать это в следующем матче. Как остановить Канаду? Да всех можно остановить. Понятно, что команда у них хорошая, но мы тоже растем с каждым матчем. В командном плане мы очень выросли, и для нас очень важна эта победа именно ментально.

Американцы в этом матче старались действовать проще. Как только у них была возможность, они выкидывали шайбу из зоны и сразу бежали в контратаку. Если мы не успевали их закрывать, у них появлялись моменты.

Все сыграли здорово, но особенно Бобровский, который поначалу просто на голове стоял. Он нам дал шанс. За первые два периода у американцев было очень много моментов. Мы как-то тяжело шайбу переводили в их зону, а Бобровский дал нам возможность это сделать, и, когда забили, игра у нас пошла».

Еще один форвард, Евгений Дадонов в свою очередь добавил, что победы и заброшенные шайбы канадцев на этом первенстве мира остались в прошлом:

«Смотрел ли игры Канады? Только моментами видел что-то по телевизору. Понятно, что это хорошая команда. Будем готовиться. Не думаю, что то, что Канада одержала победы в основное время во всех играх и забросила больше всех шайб, окажет завтра какое-то влияние. У нас есть тренерский штаб, сами мы тоже профессионалы.

Что касается моей травмы, если я вышел играть, значит, все хорошо. Наколдовали доктора, молодцы».

Яковлев: матч с канадцами — это будет финал финалов

Защитник сборной России Егор Яковлев поделился ожиданиями от финального матча чемпионата мира с Канадой.

«Игра против американцев отняла много сил, много нервов, тяжело было, до третьего периода мы не могли решить исход. Хорошо, что в третьем периоде забили, молодцы, теперь нас ждет самый главный матч.

Финал с канадцами — это будет финал финалов, финал мечты. Мы готовы, будет очень интересно.

В полуфинале наш вратарь Сергей Бобровский сыграл очень здорово, как он умеет. Его очень большая заслуга в победе над американцами, ее сложно переоценить. Плюс сказалось, что где-то мы оказались удачливее и настойчивее», — цитирует Яковлева «Р-Спорт».

Бобровский будет защищать ворота сборной России в финале ЧМ с Канадой

Сергей Бобровский будет защищать ворота сборной России в финальном матче чемпионата мира с Канадой. Об этом сообщил тренер вратарей национальной команды Рашит Давыдов.

«Место в воротах займет Сергей Бобровский, второй номер — Антон Худобин», — цитирует Давыдова официальный сайт ФХР.