В Мире

Пентагон запросил $5 млрд на подготовку к боевым действиям в космосе

Американские ВВС запросили $5 млрд на разработку наступательных и оборонительных систем для защиты спутников в случае перерастания наземного конфликта в космический. Противниками в Пентагоне считают Китай и Россию

Информация о потенциальной уязвимости американских военных космических систем была доведена до президента, сказал глава Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен, и администрация предлагает выделить в 2016 году примерно $5 млрд, чтобы в течение пяти лет разработать технологии противодействия этой угрозе.

В прошлом году Пентагон провел стратегический пересмотр своего портфеля космических наработок, пишет National Defense Magazine. По словам министра ВВС США Деборы Ли Джеймс, в итоге был сделан вывод, что современные космические системы разрабатывались в эпоху, когда речь не шла о противостоянии в околоземном пространстве. «Нам следует признать тот факт, что космос не всегда будет мирным», — сказала она на Космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс.

Двумя принципиальными космическими соперниками, которых чаще всего упоминают в правительстве, являются Китай и Россия, отмечает издание. Оно уточняет, что к потенциальным угрозам относятся глушение сигнала GPS или спутниковых коммуникаций, кибератаки на наземную инфраструктуру, а также, что наиболее тревожит военных, противоспутниковые ракеты и космические аппараты, предназначенные для боевых действий на орбите.

По словам Джеймс, китайцы испытывают противоспутниковые ракеты с 2007 года, когда они уничтожили свой вышедший из строя спутник, обломки которого будут оставаться на орбите еще многие годы. По данным Хайтена, эти ракеты еще находятся в стадии разработки, которая, однако,​ «близка к завершению». Джеймс уточнила, что в ходе новых китайских испытаний спутники не уничтожались, но в Вашингтоне наблюдают за ними с тревогой.

Представители Министерства ВВС США утверждают, что китайцы испытывали ракеты дальнего радиуса действия, которые, судя по всему, были нацелены в направлении геостационарной орбиты, расположенной в 35 786 км от поверхности земли. Хайтен добавил, что космические аппараты могут использовать и другие орбиты, что добавит проблем вероятному противнику.

Джеймс рассказала, что озабоченность вызывает также Россия, по американским данным, вероятно, разрабатывает другую концепцию космического оружия. В мае 2014 года, напоминает журнал, Россия произвела запуск трех спутников связи и аппарата, который может перемещаться с более высокой орбиты на более низкую и наоборот, а также приближаться к другим объектам. По мнению Джеймс, речь идет о так называемом спутнике-убийце, который может выводить из строя ключевые системы аппарата противника, закладывать в него взрывчатку или даже идти на таран.

Что касается угрозы для наземных систем, то, по словам Хайтена, противник постоянно ищет уязвимые места в киберзащите центров, управляющих космическими операциями. Он не стал указывать, откуда происходят запросы, но отметил, что кибероружие значительно дешевле и использовать его могут позволить себе многие. То же самое касается и глушения коммуникаций, добавил генерал.

Хайтен утверждает, что примерно половина из запрошенных $5 млрд будет потрачена на секретные программы. Несекретные расходы будут предназначены для улучшения работы наземных станций и систем ситуативного оповещения, чтобы командование лучше понимало, какие угрозы исходят из космоса.

Генерал заверил, что следующее поколение спутников будет иметь больше встроенных защитных возможностей, в частности систем уклонения в реальном времени от ракетных ударов. Это потребует значительных изменений в работе наземных центров управления, добавил он.

Со своей стороны Джеймс рассказала, что ВВС разрабатывают устройства, которые смогут определить, откуда исходят сигналы подавления спутниковых коммуникаций. Кроме того, по ее словам, на вооружении уже состоят два космических аппарата ситуационного оповещения, которые могут самостоятельно перемещаться в пространстве. Два космических корабля G-SSAP были выведены на геосинхронную орбиту в июле 2014 года. Они следят за другими спутниками и ищут признаки подозрительной активности, сказала Джеймс.

По словам министра, часть дополнительного финансирования пойдет на разработку следующего поколения маневренных космических аппаратов, а также нового варианта спутника слежения за космическими объектами SBSS1, запущенного в сентябре 2010 года.

Джеймс добавил, что к 2019 году планируется завершить строительство так называемой космической изгороди, которая будет представлять собой наземную радарную сеть для обнаружения космических объектов и их обломков.

Хайтен отказался обсуждать наступательные средства, которые США могут использовать в космосе. «Мы не собираемся говорить о наступательных средствах, но будем разрабатывать и продолжим задействовать средства, чтобы защитить себя», — сказал генерал.​

Фото: REUTERS 2015

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.