Разное интересное

Онлайн-радио: история и перспективы

Самые первые эксперименты по созданию прототипа онлайн-радио были в далеком 1993 году. Интернет в то время был еще совсем в зачаточном состоянии и в основном представлял из себя передачу текстовой информации. Но Карл Малумуд, создатель радиостанции Internet Talk Radio, перевернул представление о традиционно радио и перевел эфир в сеть интернет. При этом применялась технология дубляжа через эфирную радиосеть. Уже в 1995 году была открыто первое радио, которое полностью соответствовало современному понятию онлайн-радио. Его вещание было исключительно в сети интернет. Оно передавалось через программу для проведения конференций.

Следующим этапом стал выпуск стриминговой аудио программы в 1995 году, по которой можно было слушать радио онлайн достаточно высокого качества. Программа называлась RealAudio. Уже позднее в разработку софта для сетевого радио включились Microsoft и Nullsoft. Само же интернет вещание радио стало привлекать к себе инвесторов, сумевших разглядеть привлекательность нового рынка медиа-индустрии. Когда в 1998 году на рынок вышел портал Broadcast.com, рост его акций установил рекорд в Соединенных Штатах.

После этого качество трансляции постоянно возрастало. Этому способствовало все большая доступность интернета и возможность увеличения скорости передачи данных. Начиная с 2000 года качество потока быстро перешло планку в 64 кбит/с и увеличилось в среднем в 2 раза. Это позволило интернет пользователям слушать радио в CD-качестве.

Сегодня популярность онлайн-радио продолжает набирать обороты. Все больше людей становятся постоянными его слушателями. В последние годы существенную роль в этом стали играть мобильные технологии. В частности, не последнюю роль сыграло приложение iTunes. Возможно, что уже через несколько лет трансляция радио традиционным способом на волнах полностью уступит интернет вещанию и уйдет в историю.

Перспективы развития здесь очень велики. Сегодня для создания интернет-радио не требуется получение лицензий, да и финансовых вложений также этот вид бизнеса требует минимальных. Все что нужно – это обычный компьютер и высокоскоростное подключение к интернету. Пользователь получает возможность бесплатного прослушивания любимой музыки, поскольку необходимость ее скачивания просто отпадает. Поэтому все больше людей на планете выбирают онлайн-радио.

Иллюстрация: g12life.org

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.