В Мире

Яценюк назвал Украину «бронежилетом» ЕС и намекнул на нехватку денег

Премьер-министр Украины в интервью французскому изданию отметил, что некое государство ЕС получило значительно большую финансовую поддержку, чем Киев.

МОСКВА, 12 мая – РИА Новости. Украина является «бронежилетом» Евросоюза, заявил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью французскому изданию Le Monde, подчеркнув заслуги Киева в «войне за европейские ценности» и намекнув, что в ответ он хотел бы получить более весомую благодарность «западных друзей».

«Мы высоко ценим поддержку наших западных друзей. Но мир и Европа должны помнить жертвы, на которые пошли украинцы, чтобы обеспечить их свободу в беспрецедентной в современной истории войне за европейские ценности. Мир и Европа должны понять, что Украина находится в состоянии войны против ядерной державы, вооруженной до зубов Российской Федерации. Украина играет роль бронежилета для Европейского союза», — сказал он.

Далее премьер-министр назвал суммы, которые Украина уже получила от кредиторов, и те средства, которые она должна получить в ближайшем будущем. «Эти деньги предназначены для того, чтобы сбалансировать наш бюджет, мы не имеем права потратить ни копейки на социальные и военные нужды», — подчеркнул Яценюк.

«Я воздержусь от того, чтобы называть кого-либо конкретно, но разница между поддержкой, которую получили мы, и поддержкой, оказанной одному из государств – членов Евросоюза, просто огромная. Один к десяти», — отметил он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.