В Мире

МВД Германии признало резкий рост преступлений на расовой почве в стране

Федеральное министерство внутренних дел Германии опубликовало отчёт, согласно которому за 2014 год число преступлений на расовой почве в стране резко возросло. В ФРГ набирает силу ультраправое движение PEGIDA, в демонстрациях которого регулярно принимают участие тысячи человек. Немецкий политический активист Фабиан Вихман в интервью RT предложил решать проблему роста радикальных настроений в Германии с помощью новой стратегии по борьбе с расизмом и работы с местным населением.

В Германии растут антиисламские настроения. Ультраправое движение PEGIDA («Патриотические европейцы против исламизации Запада») вывело на демонстрацию в Дрездене около 3 тыс. человек. Дрезден является родиной этого движения.

Оно было основано в октябре 2014 года и быстро стало популярным как в Германии, так и в Европе — в демонстрациях PEGIDA регулярно принимают участие тысячи человек.

Кроме того, печальную славу движению принёс один из основателей Лутц Бахман — в январе его фотография в образе Адольфа Гитлера в интернете вызвала шквал критики. Впервые фото появилось на странице Бахмана в Facebook с комментарием «Он вернулся». Из-за разгоревшегося скандала Бахман был вынужден уйти с поста главы PEGIDA, однако он всё еще остаётся её членом.

«У нас действует исключительно конституционное право, а не шариат. Германия — демократическое государство, халифата здесь нет. Те, кто хочет халифата, должны уехать», — заявляет Бахман.

По данным МВД Германии, за прошедший год в стране резко увеличилось число преступлений на почве ксенофобии. Так, в местах размещения беженцев в 2014 году были совершены более 200 нападений. Немецкие представители комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации признали, что Германии предстоит ещё многое сделать, чтобы искоренить расизм.

На прошлой неделе немецкая полиция арестовала четырёх человек по подозрению в создании ультраправой террористической организации. По версии следствия, трое мужчин и женщина планировали теракты. На эмблеме группировки были изображены руны СС.

Немецкий политический активист Фабиан Вихманн считает, что властям необходима новая стратегия по борьбе с расизмом и работе с местным населением.

«Наблюдается рост насилия со стороны ультраправых более чем на 20 %. Это демонстрирует что неонацистское движение хорошо организовано: неонацисты совершают преступления и многочисленные насильственные действия в отношении иностранцев, мигрантов и беженцев, а также евреев и других групп населения, которых они считают врагами», — заявил Вихманн в интервью RT.

«Обычно бывает так: в городе или районе строят дом для беженцев, не обсуждая это с местными жителями. Их ставят перед фактом: вот новый дом для беженцев. И в большинстве случаев местные жители пугаются. Нам нужны новые способы общения: мы видим, что в Сирии и других странах разворачивается множество военных конфликтов, и знаем, что всё больше беженцев будет прибывать в Европу, в Германию в частности», — подытожил Вихманн.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.