Разное интересноеПравда-ТВ

Как сохранить здоровье зубов

Зачастую к чувствительности зубов приводят агрессивные составляющие зубной пасты. Об этом, как правило, большинство из нас не знает, так как считает, что любая зубная паста является безопасной и мягкой. К сожалению, это не так.

Многие из нас уже начитались рекламных проспектов по данной тематике, а ваш врач-стоматолог наверняка уже рассказал вам, как правильно ухаживать за ротовой полостью. Да, посещая стоматологические клиники, мы узнаем множество необходимой и полезной для нас информации и врачи, конечно же, правы по поводу того, что большинство из нас не умеет правильно чистить зубы.

К примеру, если вам подходит использование жесткой зубной щетки, то ни в коем случае нельзя ею чистить в горизонтальном направлении, так как вы рискуете лишиться эмали на внешней поверхности ваших зубов, тем самым открыв внутреннюю ткань зуба (дентин). Именно она вызывает повышенную чувствительность зубов и может реагировать на температурные перепады.

2

Если же вы все-таки повредили зубы, то вам придется начать прохождение курса лечения в стоматологической клинике. На сегодняшний день, стоматологические клиники для тех пациентов, которые вздрагивают при слове «стоматолог», предлагают лечить зубы под общим наркозом.

Для того чтобы правильно почистить зубы, необходимо взять мягкую щетку и начать чистить круговыми движениями вокруг каждого зуба. Не забывайте, что ряд зубных паст очень абразивен и их ежедневное использование приведет к увеличению чувствительности ваших зубов. К таким зубным пастам относятся пасты, которые убирают зубной камень и отбеливают зубы. В данных зубных пастах содержится множество специальных компонентов, среди которых перекись водорода, сода и тому подобные.

3

На абразивность зубную пасту можно проверить с помощью теста RDA (Relative Dentin Abrasivity), который покажет, до какой степени паста абразивна для ваших зубов. Как правило, даже если товаром был пройден данный тест, потребителей об этом не информируют, так как данные отчеты для них, к сожалению, недоступны. Тем не менее, есть ряд фирм-производителей, который показывают на упаковке своего товара результат теста RDA.

Следует заметить, что помимо зубной пасты, на чувствительность зубов влияют другие факторы, среди которых стирание, сдавливание, появление полостей, употребление в пищу твердых продуктов (сухарики, лед), кислых продуктов (лимонов), старые пломбы и много другое.

Многие из нас пользуются жидкостями для полоскания рта. Тут тоже необходимо проявить осторожность, так как некоторые из них, к примеру, спиртосодержащие, приведут к возникновению сухости тканей и изменению уровня кислотности ротовой полости. В итоге это приведет к повреждению внутренней ткани зуба.

Таким образом, для того, чтобы наши зубы не мучались из-за повышенной чувствительности, их необходимо чистить только мягкой зубной щеткой правильными движениями и ни в коем случае не пользоваться спиртосодержащими жидкостями для полоскания ротовой полости. Также, было бы неплохо избавить от ряда вредных привычек, среди которых всем известная привычка грызть карандаш или ручку и скрипеть зубами. А выбирая пасту, не забудьте поинтересоваться ее абразивностью.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.