Рынок

Минск запретил ввоз в Россию женcких товаров украинской Procter&Gamble

Белорусский Минздрав запретил ввоз в Россию средств личной гигиены для женщин, произведенных «Проктер энд Гембл Украина». Ведомство ссылается на соответствующее постановление российского Роспотребнадзора от 9 мая

В соответствии с информацией Роспотребнадзора от 7 мая 2015 года № 01/39.15.4955 при исследовании средств личной гигиены для женщин производства Украины, проведенных в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выявлены нарушения требований законодательства в области сантиарно-эпидемиологического благополучия населения, следует из постановления главного санитарного врача Белоруссии Игоря Гаевского.

Речь идет о несоответствии гигиеническим требованиям прокладок по водородному показателю и окисляемости вытяжки. Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России гигиенических прокладок, тампонов и аналогичных изделий для женщин с 9 мая.

На основании этого Белоруссия приостановила реэкспорт гигиенической продукции, производимой на территории Украины, в соответствии с нормативно-правовыми актами ЕАЭС и ТС.

Белорусскому министерству торговли, МВД, Госстандарту, Белкоопсоюзу, РУП «Белфармация», облисполкомам и Мингорисполкому поручено усилить контроль и надзор за оборотом женских гигиенических средств.

На момент публикации материала информации о запрете на ввоз украинской гигиенической продукции Procter&Gamble на сайте российского ведомства не было.

Фото: ТАСС

Автор: Елизавета Антонова

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.