В Мире

Западные эксперты: нацизм на Украине спонсирует Запад

Международные эксперты отмечают стремительный подъем радикального национализма в странах Балтии и на Украине спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны против фашистской Германии.

«Это чрезвычайно опасное явление, когда сейчас, спустя 70 лет, мы видим неонацистские организации, выходящие на первый план <…>, и их существование одобряется в странах Балтии и особенно сейчас на Украине, где мы явно видим неонацистские организации, идеи, символы», — рассказал профессор Университета Иллинойса Фрэнсис Бойль.

Начиная с 1998 года ветераны «Ваффен СС» и их сторонники принимают участие в ежегодном параде 16 мая в Риге. Независимый аналитик международной политики Марк Хакард рассказал в интервью Sputnik, что люди, поощряющие такую идеологию, обязательно должны нести ответственность за свои действия. «То, что происходит, – очень прискорбное явление», — добавил он. Аналитик утверждает, что неонацизм в настоящее время находится на подъеме из-за «миллиардов, вложенных западными государствами и частными лицами».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.