В Мире

Новости в Мире 9 мая 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Иран, КНДР, Сирия, Греция, Йемен — сегодня 9 мая 2015.

Оглавление:

 

В Госдепе назвали причины победы во Второй мировой войне

Джон Керри
Необходимо помнить о причинах Второй мировой войны и истоках победы антигитлеровской коалиции. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Очень важно в этот день на забыть, за что велась эта война, и как она была выиграна. Она шла из-за агрессии, фанатизма и ненависти… Она была выиграна благодаря тому, порядочные люди всего мира объединились ради общего дела», — отметил Керри.

Госсекретарь отметил доблесть солдат, пожертвовавших своими жизнями, чтобы «обернуть вспять» фашизм, и призвал помнить тех, кто отправился воевать, «покинув свои дома на равнинах Северной Америки или в самом сердце советских республик, в Великобритании или во Франции, Центральной Европе, Греции, Сербии и многих других странах».

«Семь десятилетий прошло с тех пор, как страшные звуки войны затихли на аллеях Берлина, в обломках разбитых улиц Праги, сожженных зданиях Варшавы и руинах Сталинграда. Семь десятилетий прошло с тех пор, как жители столиц стран-союзников отпраздновали с трудом добытую победу… Сегодня, размышляя о прошлом, мы берем на себя ответственность за исполнение взятых на себя обязательств отстаивать справедливость и верховенство закона, а также сотрудничать друг с другом, чтобы защищать права и достоинство каждого гражданина», — подчеркнул Керри.

Глава Госдепа также напомнил, что благодаря войне Европа стала привержена «правам человека, всеобщему процветанию и миру». «Там же возникла решимость проявлять бдительность в отношении тех, кто злоупотребляет властью для уничтожения других и прибегает к насилию для достижения политических целей», — добавил он.

В свою очередь, советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс отметила вклад в победу народов СССР, понесших самые тяжелые потери в годы войны. Человечество помнит те жертвы, которые были принесены во имя свободы и лучшего будущего, подчеркнула она.

Ранее в аппарате Белого дома передали поздравления россиянам с Днем Побед от президента США Барака Обамы. В администрации Обамы подчеркнули, что американцам «очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во Второй мировой войне».
Джон Керри
Фото: AP
Источник

 

В русском храме в Вашингтоне прошла панихида по погибшим во Второй мировой войне

В русском храме святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне прошла панихида по погибшим во Второй мировой войне. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на настоятеля храма отца Виктора Потапова.

«Мы собрались помянуть тех, кто за Веру, Отечество и други своя живот положил, и невинно убиенных. Уму непостижимо, как, несмотря на такие потери, мы — Советский Союз — смогли победить в этой войне», — заявил Потапов.

Священнослужитель подчеркнул, что молитва необходима, чтобы ничего подобного Второй мировой войне в мире больше не повторилось.

Ранее стало известно, что в Москву на торжества в честь 70-летия Победы от Великобритании приедет внук Черчилля.
Источник

Пентагон узнал о возможной покупке Китаем у России истребителей Су-35

Существует вероятность покупки Китаем у России истребителей Су-35, считает руководство Пентагона. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте американского военного ведомства. «Для дальнейшего укрепления своих тактических авиационных сил Китай, вероятно, приобретет у России истребители Су-35, оснащенные передовой радиолокационной системой управления IRBIS», — следует из текста доклада.

В случае покупки истребителей войска КНР получат самолеты в 2018 году, отметил автор доклада. Пентагон напомнил, что в 2014 году вице-премьер России Дмитрий Рогозин анонсировал возможное подписание контракта на поставку 24 истребителей.

Источник

В Японии обезвредили бомбу времен Второй мировой

omb
В японском городе Осака на стройплощадке обезврежена авиационная бомба времен Второй мировой войны, пишет The Japan Times.

Специалисты приступили к работам по обезвреживанию 1,8-метрового неразорвавшегося снаряда после эвакуации нескольких тысяч человек и остановке транспорта в окрестности.

Ранее сообщалось, что в Харьковской области обезвредили 18 боеприпасов времен Второй мировой.
Фото Reuters © 2015, Pascal Rossignol
Источник

Агент ФБР получил огнестрельное ранение в Денвере при аресте подозреваемого

В США злоумышленник выстрелил в агента ФБР при попытке ареста. Инцидент произошёл в мотеле в пригороде Денвера. С неопасным для жизни ранением в ногу агент был доставлен в больницу, сообщает Associated Press. Подозреваемый забаррикадировался в здании. Другие детали инцидента не сообщаются.

Источник

«Врачи без границ»: Либерия освободилась от смертельного вируса Эбола

8@CA
Представители международной организации «Врачи без границ» заявили сегодня о том, что по истечению 42 дней без регистрации новых случаев заражения вирусом лихорадки Эбола, Либерия была признана страной свободной от смертельной инфекции. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник

Эксперт: Люди верят неподтвержденной информации из Twitter и Википедии

Накануне празднования Дня Победы 9 Мая в интернете появился ролик, в котором на Белый дом в Вашингтоне проецируются изображения российских танков. Эксперты считают, что это видео — результат монтажа. Оно ещё раз доказывает, что к информации из интернета нужно относиться со здоровой долей скептицизма. По мнению медиакритика Лайонела, политикам тоже не помешает более аккуратно подходить к выбору источников информации.

Многие лидеры западных стран не приняли приглашение посетить военный парад в Москве в честь Дня Победы. Однако решение президента США Барака Обамы отказаться от участия в мероприятии не прошло незамеченным. Некоторые решили выразить свой протест необычным образом.

В сети появилась видеозапись, где видно, как на фасад Белого дома проецируются движущиеся танки и другая военная техника. Название видео гласит: «Если Барак не едет на Парад — Парад сам приедет к Бараку!» Эксперты предполагают, что видео — подделка: проекций на фасаде Белого дома никто не делал. Видимо, кто-то очень хорошо поработал над монтажом.

Это видео ещё раз доказывает: ко всему, что мы находим в интернете, нужно относиться со здоровой долей скептицизма. Как раз этого очень не хватает некоторым высокопоставленным государственным чиновникам, когда они обращаются к социальным сетям, как источнику информации.

Недавно посол США при НАТО заявил, что получает информацию о ситуации в Донбассе из соцсетей, а не через разведывательные каналы. Лайонел — радиоведущий, лауреат премии Эмми — считает, что такое признание вызывает беспокойство.

«Понятие «социальные медиа» подразумевает, что за ними стоит что-то основательное, реальное, что они могут заменить или, по крайней мере, не уступают по качеству традиционным СМИ, традиционной журналистике. Но что-то случается, когда люди черпают информацию из интернета, будь то «Википедия» или Twitter. Информация из этих источников ничем не подтверждена. Боюсь, что со временем мы привыкнем к тому, что новости, которые мы читаем на этих сайтах, на самом деле никакие не новости и уж тем более не дотягивают до уровня достоверных данных военной разведки», – сообщил медиакритик в интервью RT.

Источник

 

Сенат США принял законопроект, который может помешать «ядерной сделке» с Ираном

Сенат США одобрил законопроект, обязывающий президента представлять любое соглашение с Ираном по ядерной проблеме на одобрение конгресса. За документ проголосовали 98 законодателей, против — только один. Это уже не первая попытка сенаторов помешать переговорам Ирана и США.

Сенат США принял закон, согласно которому президент страны должен представлять любое соглашение с Ираном по его ядерной программе на одобрение конгресса.

Пока конгресс будет обдумывать своё мнение, Барак Обама не сможет отменить антииранские санкции. На изучение проекта соглашения конгрессменам отведено ограниченное время — 30 дней. Если документ будет одобрен, Обама получит возможность снять санкции в одностороннем порядке. Но даже если конгресс отклонит проект, президент сможет воспользоваться правом вето. Чтобы преодолеть его и отменить соглашение, потребуется две трети голосов в каждой из палат парламента. Хотя осуществить это будет непросто, в случае успеха такой шаг позволит некоторым вашингтонским «ястребам» заработать политические очки на своей жёсткой позиции по Ирану. Не стоит забывать, что в марте этого года они встретили аплодисментами речь Биньямина Нетаньяху в конгрессе.

Ранее в этом году 47 американских сенаторов написали иранскому руководству письмо, в котором говорилось, что соглашение по ядерной программе не будет иметь никакой силы без одобрения конгресса. Таким образом сенаторы пытались сорвать ход переговоров с Ираном. Многие из них до сих пор не оставили свои попытки.

Источник

Около 40 китов погибли у берегов Чили

© Фото: M. Baird
© Фото: M. Baird

Млекопитающие выбросились на берег. Эксперты отмечают, что подобные явления и раньше происходили в Чили. Китов обнаружили иностранные ученые, проводившие в данном районе исследования.

Не менее 37 китов погибли у южных берегов Чили, сообщает в пятницу национальная служба рыболовства южноамериканской страны.

По имеющейся информации, млекопитающие выбросились на берег. Эксперты отмечают, что подобные явления и раньше происходили в Чили. Китов обнаружили иностранные ученые, проводившие в данном районе исследования.

Причины происшедшего пока не известны. Местные ученые предполагают, что киты могли выброситься на берег пару недель назад, однако местный климат не позволяет с точностью установить время их гибели.

Источник

Боевики-маоисты взяли в заложники 200 человек в одном из штатов Индии

4р
© РИА Новости. Евгений Безека

 

Инцидент произошел в округе Дантевада. Как отмечает телеканал, взятые в заложники люди собирались посетить встречу с премьер-министром страны Нарендрой Моди.

Боевики-маоисты взяли в заложники около 200 человек в штате Чхаттисгарх в центральной части Индии, сообщает индийский телеканал NDTV со ссылкой на источники в полиции.

Инцидент произошел в округе Дантевада. Как отмечает телеканал, взятые в заложники люди собирались посетить встречу с премьер-министром страны Нарендрой Моди.

Боевики-маоисты, которых в Индии также называют наксалитами, укрываются в джунглях, откуда совершают вылазки в деревни и нападают на чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Особенно активны маоисты в штатах Бихар, Чхаттисгарх, Джаркханд, Орисса, восточной части Махараштры. В районах, где они действуют, идет настоящая партизанская война.

Источник

Генсек Совета Европы призвал почтить память всех погибших во войне

6р
© AP Photo/ Petros Giannakouris

 

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд напомнил, выступая перед собравшимися у здания Совета Европы, что со стороны Советского Союза жертвы исчисляются 27 миллионами жизней. «Нельзя забывать об этих фактах», — сказал он.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал почтить память всех без исключения жертв, погибших во Второй мировой войне. Об этом он заявил в ходе проходящей в Страсбурге церемонии памяти погибших.

«Победа над нацистами не была бы возможна без вклада советского народа. Многие жизни были отданы в ходе блокады Ленинграда… Кроме того, свои жизни также отдали жители Белоруссии, украинцы…», — сказал он.

Генсек Совета Европы напомнил, выступая перед собравшимися у здания Совета Европы, что со стороны Советского Союза жертвы исчисляются 27 миллионами жизней. «Нельзя забывать об этих фактах», — сказал он.

Ягланд также добавил, что большой вклад в дело борьбы с нацизмом внесли также Великобритания, США, Франция и другие страны. «Мы должны отдать должное каждой жизни, отданной за нашу свободу. Отдать должное каждой потерянной невинной жертве», — сказал он. Ягланд также добавил, что, «находясь здесь вместе 9 Мая», мы осознаем, что каждая нация была вновь рождена после войны. При этом генсек подчеркнул, что «это было и освобождение немецкого народа тоже». Он отметил, что сегодня цветы возлагаются к подножью каждого флага государств Совета Европы.

Генсек напомнил, что именно после войны была создана организация — Совет Европы, была создана европейская конвенция по правам человека.

Вместе с тем Ягланд заметил, говоря о сегодняшнем дне, что сегодня в Европе «как многие говорят, можно увидеть кризис». «Это правда, перед нами стоят многие вызовы: безработица, экономические проблемы, рост популизма и ксенофобии, военный конфликт на востоке Украины»,- сказал генсек Совета Европы.

Он добавил, что «сегодня в день 70-летия Второй мировой войны мы можем сказать, что наши народы будут работать над тем, чтобы преодолеть наши различия».

Источник

Военный самолет упал на завод Coca-Cola в испанской Севилье

11р
© AP Photo/ Jeff Chiu

 

Военный самолет Airbus A400M потерпел крушение недалеко от аэропорта в городе Севилья на юге Испании. Предварительно, на борту находились семь человек.

Военный самолет Airbus A400M упал на завод Coca-Cola недалеко от аэропорта в городе Севилья на юге Испании.

По данным портала AirLive.net, на борту самолета могли находиться семь человек.

В результате с ЧП был закрыт аэропорт Севильи.

Источник

ССМИ: премьер Испании вылетел в Севилью на место крушения самолета

15р
© AP Photo/ Daniel Ochoa de Olza

 

Ранее представители правящей Народной партии Испании и Испанской социалистической рабочей Партии совместно приняли решение приостановить предвыборные кампании, назначенные на 9 мая, в связи в авиакатастрофой.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой вылетел в Севилью, где в субботу вскоре после взлета потерпел крушение военный грузовой самолет Airbus A400M, сообщает испанское издание La Vanguardia.

Глава испанского правительства уже вылетел в Севилью, где планирует пробыть весь день. Ранее представители правящей Народной партии Испании (Partido Popular) и Испанской социалистической рабочей Партии (PSOE) совместно приняли решение приостановить предвыборные кампании, назначенные на 9 мая, в связи в авиакатастрофой. К решению приостановить предвыборные кампании позже присоединились и другие политические партии Испании.

Военный грузовой самолет Airbus A400M потерпел крушение через минуту после взлета из аэропорта Севильи примерно в 1 километре от завода Coca-Cola, около 13:00 по местному времени (14:00 мск). По последней информации, на борту находилось шесть человек, трое погибли, один считается пропавшим без вести, двое доставлены в госпиталь в крайне тяжелом состоянии. В настоящее время начато расследование по установлению причин авиакатастрофы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.