В Мире

США потребовали от Греции отказаться от «Турецкого потока» но греки не поддались.

США призвали Грецию отказаться от участия в проекте «Турецкий поток». Вместо этого Вашингтон предлагает Афинам поддержать Трансадриатический газопровод, по которому будут идти поставки газа из Азербайджана в Европу

Фото: ТАСС

США предложили Греции отказаться от поддержки международного проекта «Турецкий поток». По мнению Вашингтона, это поможет Афинам повысить свою привлекательность для западных инвесторов и сократит зависимость ЕС от турецкого газа. Об этом в интервью The New York Times заявил спецпредставитель бюро энергетических ресурсов госдепартамента США Амос Хохштейн, который 8 мая провел встречу с главной Министерства производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Панайотисом Лафазанисом.

По мнению Хохштейна, интересы Москвы никак не связаны с финансовыми потребностями Греции. По мнению дипломата, «Турецкий поток» «не является экономическим проектом» и имеет политическую подоплеку. Хохштейн рекомендовал Афинам активнее участвовать в проекте Трансадриатического газопровода (ТАР), по которому будут осуществлять поставки из Азербайджана в Европу. Афины уже согласовали, где будут проходить греческие участки газопровода, однако не договорились с Баку о финансовой составляющей сделки.

«Это прекрасный проект для Греции, потому что он создаст больше рабочих мест», — заявил Хохштейн. Он объяснил, что «Турецкий поток» только усилит зависимость Европы от российского газа. По его мнению, ТАР позволит диверсифицировать поставки и поможет Греции развивать собственные энергетические ресурсы.

Аналогичная позиция была высказана и в заявлении посольства США в Афинах. «Соединенные Штаты обеспокоены тем, что греческое участие в «Турецком потоке» негативно скажется на энергетической диверсификации, привлечет внимание антимонопольных органов ЕС и не станет долгосрочным решением для энергетических потребностей Греции», — говорится в заявлении дипмиссии.

Посольство также указало Афинам на привлекательность ТАР и газопровода IGB между Грецией и Болгарией. «Эти проекты повысят энергетическую безопасность Греции и ЕС, снизят зависимость Греции от одного поставщика газа, повысят конкуренцию и снизят цены для потребителей», — говорится в сообщении. По мнению Госдепа, TAP привлечет в Грецию €1,5 млрд в иностранных инвестициях, создаст 10 тыс. рабочих мест на время строительства и обеспечит доход в размере «многих миллионов евро» в течение 25 лет.

Тем не менее после встречи с Хохштейном Лафазанис заявил, что Афины не намерены отказываться от «Турецкого потока».

«Мы поддерживаем прокладку через нашу страну газопровода, который пойдет от греко-турецкой границы, потому что он принесет пользу греческому народу. Он положительно повлияет на уровень сотрудничества и энергетическую безопасность как в регионе, так и во всей Европе», — цитирует министра издание Proto Thema. Он подчеркнул, что Греция стремится стать энергетическим центром, а власти проводят в регионе многоуровневую и независимую политику.

Ранее ​Лафазанис уже рассказывал о том, что власти США оказывают на Грецию давление, пытаясь заставить ее отказаться от участия в «Турецком потоке». В ходе пресс-конференции в Москве в конце марта глава Минэнерго отметил, что Афины намерены руководствоваться национальными интересами страны при проведении энергетической политики.

Мы считаем, что должны быть открыты все коридоры для России», — заявил Лафазанис, пояснив, что Греция не считает конкурентами «Турецкий поток» и Трансадриатический газопровод, так как один TAP не сможет покрыть все энергетические потребности Европы в природном газе.

Предположительно, поставка российского газа в Турцию по трубопроводу «Турецкий поток» начнется в декабре 2016 года. Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшейся сегодня в Анкаре рабочей встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.

1 декабря 2014 года «Газпром» и турецкая компания Botas Petroleum Pipeline Corporation подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода по дну Черного моря. Он будет состоять из четырех ниток мощностью 63 млрд куб. м газа, из которых около 50 млрд куб. м будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. В конце января 2015 года на встрече Миллера с главой турецкого Минэнерго был согласован маршрут газопровода.

«Турецкий поток» стал альтернативой проекту «Южный поток». В начале декабря 2014 года президент России Владимир Путин и глава «Газпрома» объявили, что газопроводный проект «Южный поток» закрыт из-за противодействия Евросоюза и вместо него планируется строительство газопровода в Турцию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.