В Мире

В Японии просыпается древний вулкан, который спал с XII века

В Японии может проснуться древний потухших вулкан, который спал с XII века. Власти японского города Хаконе объявили об эвакуации людей в районе долины Окувадани из-за повышения вулканической активности, сообщает агентство Киодо.

Как сообщается, распоряжение касается всех, кто находится в радиусе 700 метров от горного курорта Хакон, расположенного к юго-западу от Токио. В связи с угрозой извержения местные власти ввели ограничения на проезд по автодорогам, а также полностью остановили движение канатной дороги.

В районе долины Окувадани нет населенных пунктов, поэтому распоряжение властей касается в основном туристов,, которые приезжают, чтобы полюбоваться пейзажами Хаконе.

Отметим, что впервые в данном районе подземные толчки были зафиксированы 26 апреля, их магнитуда составила 2,6, однако во вторник толчки стали ощутимыми.

Древний потухший вулкан Хаконе, высота вершины которого составляет 1438 метров, входит в состав национального парка Фудзи-Хаконе-Идзу в 80 километрах от Токио. В центре его кратера расположены еще несколько вершин более молодых вулканов и озеро Аси. Последнее извержение, как считают ученые, произошло здесь в 1170 году.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.