В Мире

Акция «Георгиевская ленточка» прошла в аргентинской столице

В конце мая Буэнос-Айрес примет участников аргентинского этапа кругосветного мотопробега в честь 70-летия Победы, который взял старт в Белгороде

Акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к 70-летию Победы, прошла в аргентинской столице.

В ней приняли участие молодые представители российской диаспоры, которые собрались в воскресенье в центре Буэнос- Айреса на проспекте Девятого июля возле 67-метрового Обелиска, считающегося символом аргентинской столицы. Они вручали «георгиевские ленточки» жителя и гостям города, рассказывая им об истории и нынешнем значении этого символа Победы.

«Эта акция призвана напомнить о подвиге советского народа, победившего фашизм, — рассказала член молодежного Координационного совета соотечественников Ольга Хамидулина. — Мой дедушка прошел всю войну, для меня 9 мая — самый главный праздник». В свою очередь другой активист молодежного движения Николас Сьерра выразил сожаление, что «аргентинцы мало знают, какую роль сыграл в той войне Советский Союз». «Очень важно донести до них правду о том, кто на самом деле спас мир от коричневой чумы», — подчеркнул он.

Как рассказал корр. ТАСС руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине Валерий Кучеров, нынешняя акция «продолжает серию мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы и проводимых при нашем содействии с начала года по всей Аргентине». По его словам, они «включают в себя концерты, кинопоказы, тематические выставки». Он сообщил, что 7 мая в Буэнос-Айресе в знаменитом театре «Колон» состоится концерт «Симфония Победы», который даст виртуоз с мировым именем — арфист Александр Болдачев.

Кроме того, 8 мая пройдет торжественный вечер в Доме России, где на следующий день состоится трансляция парада Победы на Красной площади. Руководитель представительства Россотрудничества отметил, что в конце мая Буэнос-Айрес ждет участников аргентинского этапа кругосветного мотопробега в честь 70-летия Победы, который взял старт в Белгороде. Он подчеркнул, что организации российских соотечественников проводят по всей стране праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Фото: © Артем Геодакян/ТАСС

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.