В МиреПравда-ТВ

В МИД Китая сообщили о сроках визита председателя страны в Россию

Сегодня, 4 мая, пресс-секретарь МИД Китая Лю Кан сообщил, что визит китайского председателя Си Цзиньпин в Москву запланирован на 8-10 мая.

Китайский глава по приглашению российского лидера Владимира Путина планирует посетить мероприятия в столице России, приуроченные к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

7 мая, до визита в Москву, председатель КНР по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева посетит Астану.

После торжественных мероприятий в России Си Цзиньпин посетит с государственным визитом Минск. Ожидается государственный визит китайского руководителя в Белоруссию 10-12 мая по приглашению президента страны Александра Лукашенко.

Запланировано, что в торжественных мероприятиях, которые пройдут в Москве, примут участие примерно 30 лидеров стран и правительств иностранных государств, а также руководителей международных организаций, среди которых ЮНЕСКО и ООН. Ранее сообщалось, что российскими властями были направлены приглашения на День Победы главам 68 стран.

Отметим, что отказом от принятия участия в торжественных мероприятиях ответил ряд зарубежных политиков. Среди  них президенты Болгарии, США, Черногории, Финляндии, Польши, Израиля, Эстонии, Латвии, Литвы, Японии и Белоруссии. Немецкий канцлер Ангела Меркель не сможет посетить Москву 9 мая. Ее визит в российскую столицу запланирован на 10 мая. Ожидается, что в ходе визита Ангела Меркель вместе с президентом России Владимиром Путиным возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата.

По материалам Лента

Фото: China Daily Information Corp / Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.