В Мире

Линкер: Америка должна готовиться к новым беспорядкам

«Самодовольные претензии» на исключительность, о которой вещают американские политики, развеиваются из-за протестов и актов насилия в Балтиморе и других городах США.

За беспорядками и акциями протеста в Балтиморе, последовавшими после гибели афроамериканца Фреди Грея, последуют другие, пишет Деймон Линкер в своей статье в американском издании The Week.

В течение года жители США уже могли наблюдать несколько вспышек насилия. «В происходящем сейчас в Балтиморе много ужасного. Столь же ужасные вещи мы видели прошлым летом в Фергюсоне и на Статен-Айленде, в этом месяце в Северном Чарльстоне и еще множество раз, когда афроамериканцы терпели откровенные несправедливости от обычных граждан и от вооруженных представителей государства», — комментирует ситуацию американский журналист.

По словам автора, в США как будто проводится некий садистский эксперимент для того, чтобы проверить, насколько терпеливой может оказаться отдельно взятая группа, прежде чем произойдет взрыв недовольства, однако над причинами конфликта никто работать не хочет.

Линкер уверен, что «самодовольные претензии» на исключительность, о которой вещают американские политики, развеиваются из-за подобных событий.

«Если мы можем быть в чем-то абсолютно уверены, то только в том, что эти волнения на расовой почве не станут последними в нашей стране. Новые беспорядки, раненые полицейские, аресты, посадки, разграбленные и сожженные магазины — все это мы увидим — не на следующей неделе, так в следующем месяце или в следующем году, потому что вопиющие акты насилия против афроамериканцев будут продолжаться», — приходит к неутешительному выводу Деймон Линкер.

Грэй был задержан полицией 12 апреля по подозрению в преступной деятельности. Через неделю он скончался в местном госпитале. Через несколько дней после этого в Балтиморе, расположенном в 40 минутах езды от Вашингтона, вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых было задержано более 200 человек.

Фото: © AP Photo/ Matt Rourke

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.