В Мире

Вариант децентрализации по-украински: 9 регионов, 100 районов, 750 волостей

Украинские эксперты утверждают, что власти Украины запустили процесс децентрализации в результате которой местным территориальным громадам передадут не только полномочия по решению насущных проблем людей, но и финансы для этого. Как это будет происходить и что предстоит сделать?

Три уровня админреформы
В соответствии с реформой предлагается ввести три уровня административно-территориального устройства.

Уровень первый
: регион. Весьма вероятно, что Украина будет разделена на девять регионов:
Полесский: Волынская, Ровенская, Житомирская области
Карпатский: Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая области
Подольский: Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая области
Киевский: Киевская, Черниговская, Черкасская, Кировоградская области
Слобожанский: Сумская, Полтавская, Харьковская области
Приднепровский: Днепропетровская, Запорожская области
Донецкий: Луганская и Донецкая области
Причерноморский: Одесская, Николаевская, Херсонская области
Автономная республика Крым

Уровень второй: район (округ, уезд). Нынешние 468 районов тоже укрупнят. На их месте появятся 100 новых районов (округов, уездов).

Уровень третий: территориальная община (Волость). Этот уровень тоже предполагает укрупнение ныне действующих местных общин – вместо них должно появиться 750 новых территориальных общин.

Кто заменит глав администраций?

Эксперты отмечают, что киевские власти воспользуются в этом вопросе опытом Франции, а именно в новых районах (округах, уездах) местные органы власти переформатируют в «органы префектурного типа». Во главе каждого района будет стоять префект (государственный чиновник). Одна из главных задач префекта – контроль за работой органов местного самоуправления (в усеченном варианте сейчас этим занимаются прокуроры).

Префекта будет назначать Президент по представлению Правительства. Этот человек должен иметь специальное образование и подготовку и пройти строгий отбор. Еще одна особенность будущих префектов – политическая нейтральность. Этим чиновникам будет запрещено быть в какой-либо партии, а также баллотироваться на любые политические должности. Это будут те люди, которым доверяет государство.

Как будет проходить реформа?
Спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана заявил, что для децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию и переписать почти 500 нормативных документов.
Верховная Рада Украины планирует не позднее 15 июля принять закон о децентрализации госуправления. А областные госадминистрации до 1 июня обязаны разработать Перспективный план формирования дееспособных общин по области. Правительство предложит методологию, как создать объединения и каким образом определять центры общин. Новую карту области с укрупненными общинами должен принимать областной совет.

Приоритетной задачей для парламента Украины — провести реформу до октября. Именно на конец этого месяца запланированы местные выборы, которые планируют провести на новой территориальной основе.
Что самое интересное в этой реформе, так это то, что киевское руководство взяло во внимание и Крым и Донбасс. Вот иллюзионисты. Если они еще надеются, что отстоят Донбасс, то ладно, пусть тешат себя глупой фантазией, но Крым! Это же очевидно, Крым уже никогда не вернется в состав Украины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.