В Мире

Массовые беспорядки в Балтиморе: город разграблен, 15 полицейских ранены, десятки граждан задержаны

Утро 27 апреля в американском Балтиморе, штат Мэриленд, началось с массовой акции протеста местных жителей. Люди выходят на улицы уже не первый день, выступая против жестокости полиции. Поводом послужила, в частности, смерть молодого афроамериканца после ареста. Мирная демонстрация быстро переросла в беспорядки: протестующие разграбили несколько магазинов, подожгли ряд зданий, закидали полицию камнями и бутылками. В ответ правоохранители использовали слезоточивый газ и резиновые пули. В городе введены режим чрезвычайного положения и комендантский час.

В американском Балтиморе продолжается противостояние между правоохранителями и местными жителями, выступающими против жестокости полиции. Мирная акция протеста переросла в массовые беспорядки: протестующие закидали полицейских камнями и бутылками, затем начали грабить магазины. По некоторым данным, демонстранты могут иметь отношение к крупному пожару, вспыхнувшему в центре города. Ранее СМИ сообщали о возгорании в одной из местных аптек.

Пытаясь справиться с ситуацией, власти Балтимора и штата Мэриленд были вынуждены пойти на крайние меры: в городе объявлены чрезвычайное положение и комендантский час, на улицы для сдерживания разъярённой толпы выйдут до 6 тыс. полицейских. Приведена в полную боеготовность Национальная гвардия.

«Мы не будем терпеть акты мародёрства и насилия, которые были совершены сегодня. В связи с ними я привёл Национальную гвардию Мэриленда в состояние боевой готовности, чтобы она имела возможность быстро занять позиции. Есть существенная разница между протестами и насилием. Те, кто совершают эти действия, будут наказаны по всей строгости закона», — приводит РИА Новости слова губернатора штата Ларри Хогана.

В полиции заявляют, что толпа весьма агрессивна и настроена на насилие. Согласно последним сообщениям, в результате столкновений с протестующими пострадали по меньшей мере 15 стражей порядка, было задержано более 20 человек. Для того чтобы справиться с демонстрантами, которые отказались подчиняться приказам полиции и расходиться, правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули. По некоторым данным, один из полицейских распылил газ в лицо шестилетнему ребёнку. https://youtu.be/owNYjAM1oAg По мере передвижения по улицам города демонстранты вымещали агрессию на всём подряд: разграбили несколько магазинов, подожгли автомобили. Есть подозрения, что активисты причастны к поджогу нескольких зданий, в результате чего в Балтиморе произошёл крупный пожар. Более того, как сообщают очевидцы, протестующие мешали пожарным бороться с пламенем, обрезая шланги. https://youtu.be/lNbP3T0NMxw

На место событий прибыл корреспондент RT. Ему удалось запечатлеть задымлённые улицы Балтимора. Журналист подтверждает, что в город стянуты силы Национальной гвардии.

Hello #Baltimore Видео опубликовано Alexey Yaroshevsky (@yaro_rt)

Арест и смерть Фредди Грея

Поводом для масштабной акции протеста в Балтиморе стали арест и смерть местного 25-летнего жителя, афроамериканца Фредди Грея. Полиция задержала молодого человека 12 апреля — он подозревался в преступной деятельности. По некоторым данным, Грей пытался скрыться от стражей порядка, однако те поймали его и отвели в машину. Через некоторое время на место задержания были вызваны медики, и молодого человека госпитализировали.

Через несколько дней — 19 апреля — Фредди Грей скончался в больнице. У него был перебит позвоночник. Мужчина впал в кому и перенёс операцию, однако спасти его не удалось.

Новый Фергюсон

Ситуация в Балтиморе сходна с обстановкой, которая царила летом и в начале осени прошлого года в другом американском городе — Фергюсоне. Там всё также начиналось с мирной акции протеста против произвола полиции после того, как правоохранители застрелили безоружного темнокожего подростка.

Спустя некоторое время в Фергюсоне начались беспорядки, которые охватили весь город. Власти ввели чрезвычайное положение и комендантский час, чтобы справиться с ситуацией и успокоить протестующих.

Ущерб, нанесённый Фергюсону, составил $12,5 млн. На восстановление Балтимора, возможно, придётся потратить не меньше.

Источник

По теме:

2 комментария

Ivan Petrov 28.04.2015 at 14:47

опять нигеры бунтуют

Ответ
Русский Парень 05.05.2015 at 03:46

Янки,освобождайте Аляску !
Аляска — регион России !!!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.