В МиреПравда-ТВ

Нацбанк Украины: экономика страны находится на дне

Сегодня, 27 апреля, глава украинского Национального банка Валерия Гонтарева выступила с заявлением, что экономика страны находится на самом дне.

Валерия Гонтарева отметила, что во втором квартале текущего года ожидается постепенное возобновление экономической активности за счет положительного вклада чистого экспорта и применение производственных мощностей. Глава Нацбанка Украины так сообщила о том, что во втором квартале ожидается рост потребительского и инвестиционного спроса.

В украинском финансовом регуляторе ожидают, что в текущем году падение ВВП страны составит 7,5%, а уже в следующем, 2016 году, рост экономики составит 3%.

Напомним, что 10 апреля СМИ сообщили о том, что в Комитете частных кредиторов Украины, объединяющих собственников ценных бумаг стоимостью 10 миллиардов долларов, выступили против списания основной суммы долга Украины. Данное заявление поставило под угрозу перечисление Украине второго транша МВФ.

12 марта 2015 года Украина получила первый транш финансовой помощи МВФ суммой 5 миллиардов долларов. В 2015 году ожидается, что стране будет перечислено 10 миллиардов долларов.

Всего, исходя принятой программы поддержки экономики Украины, МВФ планирует выделение стране 17,5 миллиарда долларов. Основными условиями получения данной финансовой помощи являются  реализация структурных реформ, которые должны привести к увеличению доходов бюджета.

По версии издания Bloomberg Украина вошла в пятерку самых «несчастных» экономик в мире. «Индекс несчастья» рассчитывается как сумма безработицы и инфляции, и на Украине он составляет 27%.

Отметим, что минимальная зарплата в Украине с февраля текущего года з-за девальвации гривны составляет примерно 43 доллара (1218 гривен). Исходя из данного показателя, страна оказалась позади Бангладеш, Ганы и Замбии, где показатель минимальной зарплаты равен 46,6 доллара.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.