В Мире

Порошенко просит денег на новый саркофаг

В годовщину чернобыльской трагедии президент Украины обратился к мировому сообществу с просьбой о помощи. По мнению Порошенко, сооружать защитный саркофаг над разрушенным энергоблоком должна не только Украина.

Президент Украины выступил с заявлением по случаю 29-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС. «Мирный атом за считанные секунды кардинально изменил ход человеческого бытия, одолел государственные границы, превратил часть замечательного украинского полесья в зону отчуждения, на долгие годы сделав изолированной от окружающего мира», – говорится в сообщении на сайте главы государства.

Порошенко также не оставил без внимания сегодняшнее состояние Чернобыльской станции. Как отметил президент, над разрушенным энергоблоком необходимо соорудить новый саркофаг. Однако денег на это у Украины нет. Порошенко выразил надежду, что справится с этой задачей помогут другие страны. «В нынешних непростых временах для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем. Надеемся, что совместно со странами-донорами мы создадим надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком, чтобы навсегда защитить украинский и другие народы от повторения трагедии 1986 года», – говорится в сообщении.

Свое обращение Порошенко закончил довольно странно, связав борьбу с последствиями взрыва в Чернобыле с развитием независимости Украины. «Становление и развитие независимой Украины неразрывно связаны с историей борьбы с последствиями Чернобыльской катастрофы, с историями людей, пострадавших от этого страшного бедствия», – резюмировал Порошенко.

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС – крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире – произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. В результате аварии радиоактивному загрязнению только в России подверглась территория 19 субъектов с населением около 30 миллионов человек. Площадь территорий, загрязненных цезием-137, составила более 56 тысяч квадратных километров, на которых проживали три миллиона человек.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.