В России

СМИ: Владимир Путин разочарован западными лидерами

На телеканале «Россия 1» 26 апреля в 21:30 состоится премьера документального фильма «Президент», основанного на эксклюзивном интервью, которое у Владимира Путина взял журналист ВГТРК Владимир Соловьёв. Картина охватывает период с августа 1999 года до сегодняшних дней и повествует о самых драматичных моментах истории России, которые страна пережила вместе с президентом.

26 апреля в 21:30 на телеканале «Россия 1» будет представлен документальный фильм «Президент», в основу которого легло двухчасовое интервью журналиста Владимира Соловьёва с президентом РФ Владимиром Путиным. Лента повествует о пути, который прошла Россия за время президентства Путина.

В фильме, как сообщает РИА Новости, глава российского государства расскажет о самых драматичных моментах истории страны этого периода — войне в Чечне, гибели экипажа подводной лодки «Курск», теракте на Дубровке, присоединении Крыма, а также выскажется о будущем России.

По словам Владимира Соловьёва, взявшего интервью у президента, Владимир Путин — очень живой собеседник и владеет большим объёмом информации. Журналист отметил, что во время беседы российский лидер быстро реагировал на все вопросы, но с некоторыми ответами не спешил и тщательно их обдумывал.

В фильме Путин откровенно расскажет обо всех сложностях, с которыми сталкивается, находясь на посту президента.

Владимир Соловьёв рассказал, что за время своего президентства президент Путин сильно разочаровался в западных лидерах — это произошло из-за того, что Запад за это время сильно изменился.

«Когда только начиналась перестройка, и мы были романтиками, нам казалось, демократические ценности являются определяющими не только во внутренней политике, в частности, США, но и во внешней. Были симптомы, подтверждающие этот диагноз. Но за двадцать лет настолько сильно изменилась Америка, настолько сильно изменился Запад, что это разочарование накапливалось и привело к конкретным результатам. Практически любой руководитель России начинал как человек, с симпатией относившийся к Америке, а заканчивал глубоко разочарованным», — подчеркнул журналист.

Соловьёв также сообщил, что во время интервью была затронута тема возможной отставки правительства. На этот вопрос, как рассказал журналист, Путин ответил отрицательно. «Очень корректно, очень спокойно, никаких намёков на какие-либо проблемы. На вопрос про отставку правительства он ответил — нет», — цитирует журналиста РИА Новости.

Телерадиоведущий также рассказал, что спросил Путина о его отношении к Сталину и сталинизму. По его оценке, российскому президенту не близок запретительный консерватизм.

«Это очень не близко Путину. Я отдельно спросил его о его отношении к Сталину и сталинизму. Я говорил, что есть запрос в определенной части общества на то, что сильной рукой долбануть со всей силы. Путин сказал, что это невозможно. Нельзя запустить кровавый маховик, который снова пройдется по стране. Он очень чётко осознаёт ответственность и весомость каждого слова, каждого решения, поэтому зачастую не спешит с теми решениями, которых, казалось бы, ждёт общество, но когда вынужден двигаться, как было в ситуации с Крымом, тогда скорость впечатлила весь мир», — приводит слова Соловьёва Vesti.ru.

В интервью была также затронута тема того, насколько изменилась жизнь русского человека за последние 15 лет. По словам журналиста, президент не даёт оценок этим изменениям.

«Президент не даёт оценок тому, как стало хорошо, ни в коей мере. Путин каждый раз смотрит, каковы новые вызовы. Он осознаёт, что необходимо было дать возможность народу хоть подышать после тяжелейших 90-х и бороться с бедностью. <…>.. У Владимира Путина есть это колоссальное чувство сострадания к людям. Для него каждый человек значим», — отметил Соловьёв.

В ходе беседы журналист поинтересовался у Путина, чем пришлось ему пожертвовать, став главой государства. «Спрашиваю: чем надо пожертвовать, ради того, чтобы стать президентом? Точнее, когда становишься президентом — чем-то жертвуешь? Он говорит: да на самом деле всем, вообще же нормальной жизни нет, вот почему я всегда честно говорю, что мне совершенно не нравится работать президентом», — процитировал журналист ответ президента.

По признанию самого Соловьёва, пишет Vesti.ru, он принимал решение об интервью с президентом, как принимает решение спортсмен об участии в Олимпиаде. «Потому что интервью с президентом — это наша Олимпиада. Другой вопрос, что вес взят», — приводит источник слова журналиста.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.