В Мире

Экс-еврокомиссар: Запад не будет вынуждать Россию возвращать Крым

«Западные политики не хотят принуждать Москву возвращать Крым, ведь ясно, что это возможно только с применением военной силы», — заявил Гюнтер Ферхойген

Страны ЕС не намерены связывать нормализацию отношений с Россией с возвращением Крыма Украине. Такое мнение выразил экс-еврокомиссар Гюнтер Ферхойген в опубликованном в субботу интервью медиакомпании Deutsche Welle.

«Западные политики не хотят принуждать Москву возвращать Крым, ведь ясно, что это возможно только с применением военной силы, — сказал он. — У меня не сложилось такого впечатления, что правительства европейских государств связывают нормализацию отношений с Россией с возвращением Крыма Украине».

Касаясь идеи создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, Ферхойген подчеркнул, что это «не только реалистично, но абсолютно необходимо». «Только так мы сможем сохранить влияние в политическом и экономическом плане», — добавил он, заметив, что, будучи комиссаром ЕС по политике добрососедства, «объездил с этой идеей всю Европу». «И тогда европейские политики были против нее, в том числе, правительство Германии», — сказал Ферхойген. Он выразил надежду, что инициатива будет реализована, «как только позволит политическая ситуация».
Отвечая на вопрос, когда, по его мнению, будут отменены санкции против Москвы, Ферхойген отметил, что это произойдет, «как только будет достигнуто мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, когда условий соблюдения мира будут придерживаться все стороны, когда ситуация там станет стабильной».
«Россия — важный и сильный партнер, неотъемлемая часть Европы, — подчеркнул он. — РФ нужна нам в качестве экономического партнера, партнера по преодолению глобальных вызовов». Одновременно экс-еврокомиссар выразил мнение, что «Россия нуждается в модернизации, и она невозможна без сотрудничества с ЕС».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.