Интернет

Русские хакеры взломали e-mail Обамы, но пока не добрались до его личного телефона

Российские хакеры, атаковавшие компьютерную сеть Белого дома, получили доступ к электронным перепискам президента США Барака Обамы. Об этом сообщает американская газета The New York Times со ссылкой на неназванных чиновников.

Как передаёт РИА Новости со ссылкой на издание, хакеры получили доступ как к входящим, так и исходящим сообщениям американского президента. Однако уточняется, что личный мобильный телефон Обамы, который также используется для переписки, взломан не был. О количестве рассекреченных хакерами писем не сообщается.

Газета отмечает, что взломщикам, совершившим кибератаку на систему Белого дома в прошлом году, в октябре закрыли доступ к информации, однако они продолжили атаковать госдепартамент США. Из-за этого, по данным издания, во время иранских ядерных переговоров в ноябре 2014 года должностным лицам пришлось использовать для переписки личные аккаунты.

В начале апреля американская телекомпания CNN заявила, что взломщики «работали на российское правительство». Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Марк Строх позже уточнил, что речь идёт о событиях прошлого года.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест в начале апреля заявил, что администрация США не спешит обвинять хакеров из России в атаке на свои компьютеры, по крайней мере, до завершения официального расследования.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.