В Мире

США предпринимают усилия по срыву «Турецкого потока» через Грецию

Афины в ближайшие дни посетит спецпредставитель Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам

США намерены сделать Греции встречное предложение в связи с обсуждением Афинами и Москвой прокладки участка российского газопровода «Турецкий поток» по греческой территории. Об этом 23 апреля сообщил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас, находящийся с визитом в Вашингтоне, в интервью агентству Associated Press. «Газпром» сделал нам очень хорошее предложение. Госсекретарь Джон Керри сказал, что США готовы сделать нам встречное предложение», — сказал Котзиас. По его словам, в ближайшие несколько дней спецпредставитель Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн посетит Афины для переговоров по данному вопросу. Издание в своём материале отмечает, что интерес «Газпрома» к участию Греции в проекте «Турецкий поток» связан с желанием России противостоять интересам США в области энергетики в Центральной и Восточной Европе. Глава греческого МИД, между тем, подчёркивает, что переговоры с «Газпромом» по строительству газопровода являются «экономическим, а не политическим решением». По словам Котзиаса, он не видит причин не сотрудничать с Россией по этому проекту, в особенности с учётом того, что Запад не выступил против прокладки Турцией газопровода до греческих границ.

21 апреля на встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Афинах была достигнута договорённость о том, что строительство газотранспортных мощностей на территории Греции в рамках проекта «Турецкий поток» может быть осуществлено российско-европейским консорциумом. Стоимость прокладки греческого участка оценивается в 2 млрд евро. В ходе встречи было особо подчеркнуто, что проект будет реализован «в полном соответствии с европейским законодательством». Заявлено, что реализация проекта позволит Греции получить от «Газпрома» гарантии транзита до 47 млрд кубометров газа, что может стать для неё обеспечением для привлечения внешнего финансирования для реализации других проектов. 1 декабря 2014 года «Газпром» и турецкая компания «Botas» заключили меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода по дну Чёрного моря из России в Турцию, а далее — до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе. Газопровод протяженностью около 1100 км будет состоять из четырёх ниток. Его мощность составит 63 млрд кубометров в год, на турецко-греческую границу газопровод выведет до 47 млрд кубометров газа.

Возможности участия в проекте на сегодняшний день рассматривают также Македония, Сербия, Венгрия. Ранее в апреле министр энергетики России Александр Новак не исключил, что «Турецкий поток» может пройти через территорию Греции, Македонии, Сербии и Венгрии до австрийского газового узла «Баумгартен».

Фото: newsyou.ru

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.