В Мире

Диверсионные силы для спецопераций в Москве и Крыму планирует создать Минобороны Украины

Минобороны Украины создаст Силы специальных операций по образцу аналогичных структур США и Великобритании. Об этом сообщают украинские СМИ.

Как рассказал на пресс-конференции в Киеве директор Центра оборонных реформ, разработавшего концепцию создания ССО, Александр Данилюк, аналогичные подразделения успешно используют США (отряд «Дельта») и Великобритания (SAS). Их опыт будет использован при создании украинских ССО.

ССО, которые следует отличать от Сил быстрого реагирования и Войск специального назначения, будут проводить спецоперации традиционными и нетрадиционными методами на «вражеских», «оккупированных» и «политически чувствительных» территориях.

«Это диверсионно-разведывательные группы, которые действуют на большом расстоянии от линии соприкосновения, — отметил Александр Данилюк, подчеркнув, что ССО будут выполнять те же самые задания, которые выполняют подразделения специальной разведки – «сбор информации, организация специальных мероприятий, в т.ч. саботажных и диверсионных акций».

ССО, в отличие от спецназа, являются интеллектуальной структурой, занимающейся сбором и обработкой информации, и выработкой стратегических рамок действий подразделений, участвующих в спецоперации. Спецоперации проводятся как в мирное, так и в военное время самостоятельно или во взаимодействии с ВСУ, другими военизированными формированиями и правоохранительными органами. Не исключается проведение спецопераций за пределами Украины, но на это потребуется решение Верховной Рады и президента, сказал Александр Данилюк.

Специалисты для работы в ССО могут привлекаться из силовых структур, предусматривается создание учебного центра для их подготовки. Александр Данилюк подчеркнул, что центр не будет финансироваться из бюджета Украины.

«Есть частный инвестор, который готов профинансировать этот процесс, есть наработанная команда ведущих специалистов западных стан, которые готовы обеспечить и материально-техническую базу и инструкторов», — цитирует портал «Политнавигатор» чиновника.

Фото: rus.delfi.ee
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.