В Мире

СМИ: Европа начала осознавать бессмысленность антироссийских санкций

В Европе растёт осознание того, что санкции против России оказались не слишком полезными в деле урегулирования украинского кризиса. Более того, они привели к большим экономическим убыткам для обеих сторон. Об этом пишет журналист австрийского делового издания Wirtschaftsblatt Андреас Вольф.

Всё больше европейских стран начинают понимать, что экономические санкции, выдвинутые Западом в отношении России из-за её позиции по украинскому вопросу, не принесли ничего, кроме убытков. Такое мнение выразил автор статьи австрийского издания Wirtschaftsblatt Андреас Вольф.

«Вместо того, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, санкции привели к экономическим убыткам с обеих сторон», — цитирует РИА Новости слова журналиста.

Он подчёркивает, что процесс урегулирования не ограничивается только санкциями, а располагает множеством дипломатических возможностей. В качестве примера автор статьи приводит решение иранского и кубинского вопросов.

«Жёсткие позиции начали меняться только после возобновления прямого диалога и переговоров при взаимном расположении», — отмечает он. Журналист добавляет, что нормализация отношений с Ираном и Кубой принесёт значительные экономические выгоды всем сторонам.
В обоих случаях, отмечает Вольф, «этого можно было бы добиться раньше, если бы стороны говорили друг с другом». Однако в итоге победил прагматизм.

Западу было бы полезно руководствоваться таким же подходом в отношении России. Однако вместо этого мы наблюдаем отсутствие «мудрой дипломатии».

Андреас Вольф отмечает, что в случае с Ираном и Кубой главным образом США сумели отказаться от своей жёсткой позиции. «Немного больше прагматизма и меньше идеологии хотелось бы видеть и со стороны Европы», — считает он.

Ранее о бессмысленности санкций в отношении РФ заявил глава Чехии Милош Земан, выступая на Пражском экономическом форуме. По его мнению, западные санкции не работают, вместо этого способствуя распространению мифа о России как об «осаждённой крепости», что приводит к росту популярности её президента Владимира Путина.
«Антироссийские санкции, введённые западными странами, практически не действуют. Они лишь помогают распространению мифа об осаждённой крепости, что ведёт к дальнейшему росту популярности президента Владимира Путина среди россиян», — сказал он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.