Экономика и Финансы

Индия опередит Китай по росту экономики

Экономика Индии будет расти быстрее всех среди стран БРИКС, а индийский ВВП в ближайшие четыре года превзойдет совокупный объем ВВП России, Бразилии и Индонезии. Впрочем, России будет весьма проблематично усилить сферы взаимодействия с Дели, да и самой Индии предстоит еще решить множество структурных проблем, считают эксперты.

Индия будет расти самыми быстрыми темпами среди стран БРИКС и впервые за 16 лет обгонит Китай по показателям экономического роста в 2015 и 2016 годах. Такие прогнозы содержатся в докладе Международного валютного фонда (МВФ) World Economic Outlook. Рост индийской экономики в текущем и следующем годах составит 7,5%, тогда как Китай, вторая по величине экономика в мире, замедлится до 6,8% в 2015 году и 6,3% в 2016 году.

Некоторые аналитики ожидают, что стремительный рост ВВП Индии продолжится и в последующие годы. По данным другого доклада МВФ, South Asia Economic Focus, скорость экономического роста страны к 2017 году достигнет рекордных 8%. В целом международный фонд прогнозирует, что Индия в следующие 15 лет будет иметь самые мощные производительные силы среди всех стран мира.

К 2030 году размер экономики Индии достигнет $6,6 трлн, что выведет страну на третье место в списке самых крупных экономик мира после США и Китая.

Эти данные следуют из макроэкономического прогноза 20 крупнейших экономик мира к 2030 году по объему ВВП, составленному министерством сельского хозяйства США.

В ближайшее десятилетие Индия будет примером стремительного экономического роста. В марте текущего года глава МВФ Кристин Лагард назвала Индию «ярким пятном на общем не самом радужном фоне». По ее мнению, к 2019 году «индийский ВВП превзойдет ВВП таких крупных развивающихся стран, как Россия, Бразилия и Индонезия вместе взятых; очевидно, что вес Индии в группе развивающихся стран заметно вырастет».

Причин у этого явления несколько. В пользу Индии играют последние политические реформы в стране, направленные на либерализацию рынка. Благодаря им увеличился поток инвестиций в индийскую экономику. Выгодными для Индии являются и низкие цены на нефть, которые повлекут за собой сокращение темпов роста инфляции и способствуют улучшению благосостояния населения, особенно беднейших его слоев, отмечается в докладе МВФ.

Китай проигрывает

Тем временем Китай уже демонстрирует замедление темпов экономического роста. ВВП Китая в 2014 году не оправдал прогнозы китайского правительства в 7,5% и увеличился на 7,4%, самый низкий показатель с 1990 года. В первом квартале 2015 года рост китайской экономики сократился до 7%, или 14,067 млрд юаней, худший показатель за последние шесть лет, сообщило статбюро страны.

Не радуют инвесторов и данные по внешнеторговым операциям Китая, которые в марте текущего года снизились на 13,5% в годовом исчислении до 1,76 трлн юаней, а после корректировки с учетом сезонного фактора снижение объемов внешней торговли составило 15,9%.

Хуже прогнозов оказались и данные по промышленному производству и инвестициям. Промпроизводство в марте выросло на 5,6% год к году. В первые два месяца года выручка промышленных компаний составила 745,2 млрд юаней, что на 4,2% ниже прошлогоднего уровня. Рост инвестиций в основные фонды на уровне 13,5% также оказался самым медленным с 2000 года.

Структурной проблемой для Китая является замедление темпов роста на жилищном рынке, заявил The Wall Street Journal экономист Gavekal Dragonomics Эндрю Бэтсон. «Это не крах, но это очевидный спад, и это оказывает очень существенное влияние на экономику в целом, в частности на такие секторы, как тяжелая промышленность, производящая сталь и цемент».

Для сдерживания экономического торможения правительство Китая прибегнет к понижению процентной ставки и сокращению инфраструктурных трат, уверены опрошенные The Wall Street Journal эксперты.

Россия и Индия

Основное сотрудничество между Россией и Индией лежит в военно-технической сфере. Индия – крупнейший покупатель российского вооружения и военной техники по итогам 2014 года. На ее долю пришлось 28% от общих российских поставок. В 2013 году объем выполненных Россией обязательств по поставкам Индии вооружений и военной техники составил $4,78 млрд, в 2014 – $4,7 млрд.

Индия покупает у России новейшие истребители типа «Су» и «МиГ», системы залпового огня «Смерч», а также строит по лицензии танки Т-90. В текущем году Россия планирует договориться с Дели о поставке партии самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Помимо этого Россия ведет с Индией совместные разработки вооружений. Российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace разработало и построило сверхзвуковую крылатую ракету «БраМос», которая в 2005 году была взята на вооружение ВС Индии.

Россия сотрудничает с Индией также в энергетической сфере. В индийском штате Тамилнад при участии России был возведена индийская АЭС «Куданкулам», первый реактор которой был введен в эксплуатацию в июле 2013 года, а второй реактор находится на продвинутой стадии строительства.

Перспективы у Индии колоссальные, подтверждает доцент Высшей школы экономики Ольга Солодкова. Одно из главных преимуществ Индии перед другими развивающимися экономиками в том, что это одна из немногих стран, где осталась дешевая рабочая сила в большом количестве, объясняет эксперт.

Но есть и много проблем, с которыми Дели предстоит справиться для обеспечения быстрых темпов роста экономического развития. Одной из главных задач является расширение своего присутствия на мировом рынке и переориентирование на экспорт.

Общий товарооборот России с Индией в 2014 году составил $9,513 млрд. Главными статьями экспорта из России в Индию является продукция ВПК, энергетическое оборудование, сталь и алмазы. Индийский импорт состоит в основном из фармацевтической продукции, продуктов питания, одежды. Объем экспорта в 2014 году уменьшился на 9,2% до $6,341 млрд. Объем импорта в прошлом году увеличился на 2,6% и составил $3,172 млрд. Доля Индии в общем товарообороте России последние два года держится на уровне 1,2%. Во время 15-го ежегодного саммита, который состоялся в Индии в конце прошлого года, лидеры двух стран поставили перед собой цель довести уровень двусторонней торговли до $30 млрд к 2025 году.

Российские эксперты согласны с западными коллегами в том, что индийский рынок представляет собой огромный потенциал. Но насколько перспективы роста индийской экономики могут положительно сказаться на взаимоотношениях с Россией, во многом зависит от того, как изменится российское экспортное предложение, считает Солодкова.

«Главный вопрос в одном: что Россия может предложить Индии, кроме традиционного вооружения?»

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.