В Мире

Порошенко уволил посла в США, который констатировал смерть ВСУ

В Вашингтоне его планируют заменить чиновником из администрации Порошенко, собиравшимся добиться поставок американского оружия Киеву.

Петр Порошенко освободил своего посла в Соединенных Штатах Америки от занимаемой должности. В один день Александр Моцик, проработавший в этом статусе пять лет, лишился должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США, а также должностей чрезвычайного и полномочного посла Украины в Антигуа и Барбуде и в Республике Тринидад и Тобаго.

Отметим, что на пост посла в Вашингтоне Моцика в свое время назначил прежний президент Украины Виктор Янукович.

После смены власти в Киеве новый президент Петр Порошенко приступил к обновлению диппредставительств Украины за рубежом. В частности, он сменил послов республики в Швеции и Германии. Причем прежний посол Украины в Берлине получил повышение и стал министром иностранных дел. А на пост главы посольства в Стокгольме перешел чиновник, ранее представлявший Украину при НАТО.

Что касается Александра Моцика, то о его переводе не известно пока ничего. Незадолго до приказа о снятии с должности он дал критическое интервью американскому изданию Foreign Policy. В тексте он заявлял о деградации Вооруженных сил Украины, их небоеспособном состоянии и просил всех поддержать поставки летального вооружения Киеву «для защиты от ополченцев».

Ранее в украинских СМИ появилась информация, что послом Украины в США может стать руководитель внешнеполитического направления Администрации президента Украины Валерий Чалый. Процедуру его назначения инициировали еще в прошлом году. В одном из своих интервью американским изданиям Чалый заявил, что на новом месте прежде всего сконцентрировался бы на поставках оружия Украине.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.