Статьи

Ваня, не парься!

Ваня, чего ты паришся? Никто не парится, а ты паришся. Хотя нет, все парятся. Парятся тобой Ваня. Кто-то ненавидит, кто-то уважает, кто-то просто относится хорошо. Но все они парятся! Кто находятся рядом с тобой, парятся тобой, даже если ты маленький, а они во много раз больше. Кто находится далеко, даже на другой стороне земного шара, тоже парятся тобой, как будто ты рядом. Как ты так сумел, Ваня? Ведь ты, это всего лишь 2% населения планеты.

Ты вечно ходишь, такой погруженный сам в себя и думаешь: «Ай-ай-ай! А правильно ли я поступил вот тогда и не нужно ли было сделать так, а не вот этак? Опять я облажался. Какая же я мелкая и ничтожная личность! Ни на что не способный! Ошибка природы.»

«Автомат Калашникова изобрел не я, а украл идею и скопировал у великого Хуго Шмайстера. В космос я никогда первым не полетел, если бы не украл разработки по «Фау-2№ у не менее великого Вернера фон Брауна. Ядерная бомба – это уведенные данные американского «Манхетенского проекта». Несколько украденных секретных листов по ядерной тематике — это не успех моей выдающейся разведки, их мне дал Клаус Фукс, сунул в руки чуть ли не силой.

Я ведь раб, и раб генетический, ведь в то время, когда в Европе уже давно царила свобода и демократия, у меня в стране пышным цветом цвел крепостной строй. Гитлера я бы не разбил, если бы не ленд-лиз и помощь союзников. Ну и конечно, много-много пушечного мяса. Наполеона я бы не победил, если бы он чуть серьезнее подготовился. Шведа Карла 12 разбил абсолютно на авось, случайно. А как меня гоняла Золотая Орда? Просто в хвост и гриву! Вот монголы молодцы, не то что я. А то, что я потом завоевал Казань и с 500 человек казаками захватил Сибирь, то это исторический казус. Смешно даже думать, что это не невероятное слепое везение.»

Так нельзя Ваня! Если хочешь, что бы тебя уважали, ты должен сам себя и любить и уважать. Тем более есть за что! Как ты можешь требовать от других того, чего не хочешь делать сам? Распрями плечи! И усмехнись.

Обладая всего 2% населения Земли ты, Ваня, совершил столько научных открытий и сделал их в таких условиях, что нет больше такой больше нации на Земле. Ты не копировал, ты творил сам. Многое придумал и воплотил в жизнь первый в мире.

Ты и до Вернера фон Брауна занимался ракетами, а твой «Восток» на котором ты вывел человечество в космос отличается от «Фау-2», как «Фау-2» от китайской петарды. Ты совершил невероятное, великое, то что до тебя никто не совершал. Ты это сделал только-только пережив страшную войну и разруху, сумев обойти заокеанского Сэма, у которого после этой войны были все карты на руках и резервы полмира в придачу. А ведь он изо всех сил старался быть первым. А ты его все равно обошел!

Уже одно это говорит о том, кто ты есть, Ваня. Но ты продолжаешь капаться в себе и ищешь негатив.

Иметь автомат Калашникова – это признак хорошего вкуса у большинства оружейников мира, бойцы частных военных компаний предпочитают этот бренд. За детище Хуго Шмайстера StG 44 никто не вспоминает. Почему не производят его реплики если он такой хороший? Ведь АК выпускают все кому не лень. А детище Шмайстера — нет.

Наша ядерная промышленность, основанная на центрифугах оказалась гораздо эффективнее, чем у американцев, за которыми ты поглядывал в замочную скважину. Сейчас они пытаются построить подобное у себя, подглядывая в замочную скважину уже за тобой, Ваня.

А ты говоришь, что ты жалкий подражатель. Очнись, Ванюша, ты оговариваешь себя!

Еще можно упомянуть о таких мелочах, как неевклидова геометрия, периодическая система, подводная реактивная ракета, до недавнего времени не имеющая аналогов в мире, подводный автомат, остающимся единственным таким во всем свете, быстрый натриевый реактор БН-600 и ректор на свинцово-висмутовом теплоносителе, система обеспечения жизнедейтельности человека при длительных космических полетах, отработанную до мелочей еще на станции «Мир», телевидение, радио, стереохимия, вертолеты, система передачи переменного тока и т. д.

Достойно упоминания и искусство: музыка Римского-Корсакова, Чайковского, Свиридова, картины Репина и Айвазовского.

Трудно с этим спорить, великие русские изобретения и шедевры культуры — есть.

Но, слышишь, как уверенный снисходительный баритон нашептывает тебе в ухо, что там где есть великое русское открытие, обязательно рядом стоит или немец, или еврей, кто угодно, но не русский? Голос намекает, что прорыв принадлежит не тебе Ваня. Если в научном НИИ работало 100 русских и один еврей, тебе скажут, что открытие однозначно сделал еврей, даже если он работал в гардеробной этого НИИ. Ты на открытия не способен, говорит голос. Кто угодно, немец ли, еврей ли, поляк ли, но не ты, Ваня! А ты прислушиваешься к этому голосу, как к пению сирен. Внимаешь ему. И главное, постепенно начинаешь верить!

Это не голос, Ваня, это тихий шелест чешуек змеи, обвивший твою шею и капающей свой черный яд тебе прям на голову. Яд впитается через кожу в кровь и дойдет до мозга. Он внушит тебе не правду, а что-то противоположное ей. Почему же это наваждение для тебя более реально, чем объективная реальность, данная тебе в ощущениях?

Даже если бы ты совершил всего 2% приписываемых тебе открытий, то и этого было бы достаточно, чтобы называться великой нацией. А ты опускаешь плечи и угрюмо смотришь на себя в зеркало. Ты не нравишься сам себе. Почему? Ты хочешь быть еще лучшим? Самым лучшим, равным богам? Ну, Ваня, идеала достичь не возможно! Ты слишком много от себя требуешь.

Миллиард индийцев и полтора миллиарда китайцев не сделали столько, сколько сделал ты, Ваня. Мексиканец не страдает от того, что не изобрел ничего особенного, у него есть текила, сомбрерро и гитара. Он счастлив и считает себя самым лучшим в мире. Не отстает от него и негр, который очень гордится тем, что изобрел джаз, рэп и бегает быстрее всех. Потому он считает лучшим в мире себя. Бельгийцы создали в 50-х годах лучшую винтовку того времени FN-FAL. Винтовка является почти полной копией советской СВТ-40. Бельгийцы гордятся этой своей винтовкой и считают что они самые лучшие в мире.

И остальные Джоны, Жаны, Такихары, Ипы, Родгигосы, Раджи, Мбабвы и т. д. обращают внимание на то, какие они хорошие и игнорируют свои недочеты. Они не парятся собой. Почему ты паришся?

Европа, которая находится в одной из самых благоприятных по климату и подходящих для жизни людей местности, до дрожи в коленях боялась тебя, обитающего в сумрачных таежных лесах и обдуваемых всеми ветрами степях нечерноземья. Ты неоднократно разбивал агрессивные наглые орды очередных Покорителей Вселенной, какая бы земля их не рожала. Один раз разбил — случайность, второй раз разбил — совпадение, третий раз разбил — закономерность.

Ты, Ваня, закономерно указываешь на свое место тем, кто поднимет против тебя меч. В открытой войне ты, Ваня, побеждаешь раз за разом, проигрываешь очень редко и даже после проигрыша привык брать реванш. Но потом пригорюнившись говоришь, что просто завалил противника трупами. Даже если за противником стояло полмира, а ты бился в одиночестве.

Не рефлексируй, Ваня, лучше следи за окружающей обстановкой. Противники никуда не делись. Они готовы ударить вновь. Ударить неожиданно, подкравшись как можно ближе. Отвлекая болтовней и дружелюбно улыбаясь при этом. Не пропусти удар, Ваня. Если понадобиться, ударь первым!

Если тебе так нравится самобичевание, то я тебе подскажу в чем ты очень плох, Ваня, просто катастрофично неидеален. Во-первых, у тебя все плохо с правами сексменьшинств, Ваня, а во-вторых у тебя ужасные фильмы. И если первое я бы оставил так как есть  (и даже гордился таким отставанием), то со вторым еще работать и работать. Правда, тут тебя обошли индийцы. Их фильмы ужаснее твоих в тысячи раз. И они не парятся, а даже гордятся своей жуткой киноиндустрией. Гордятся тем, чем казалось бы гордиться не возможно. Гордятся, а не парятся. Не парятся собой. Никто собой не парится. Ни одна нация.

И ты Ваня не парься!

Источник

По теме:

1 комментарий

Владимир Ерёмин 13.04.2015 at 01:03

странный человек написал статью -ваня не парься-. как будто никто в мире не парится по разным проблемам. хохлы допустим парятся насчет голодомора. евреи насчет холокоста. и т. д. чувак , да мы не паримся . стреляем хохлов потихоньку и водку пьем.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.