Армия

С-400 прибыли на Камчатку

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Триумф» С-400 (на втором плане) и зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1». Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

В порт Петропавловска-Камчатского прибыл морской транспорт с полковым комплектом новейших зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

По словам капитана 1-го ранга Романа Мартова из пресс-службы Восточного военного округа, на Камчатку доставлено 40 единиц техники ПВО, которая «сменит на боевом дежурстве по охране воздушных рубежей Северо-Востока России комплексы С-300».

Напомним, что месяц назад полк «Триумфов» заступил на боевое дежурство на Кольском полуострове. Несколько таких частей уже прикрывают от воздушных ударов Москву. С-400 также стоят на вооружении других частей противовоздушной обороны.

Это действительно уникальная зенитная ракетная система, способная уничтожать не только вражеские самолеты, но и крылатые, а также оперативно-тактические ракеты на дальности в несколько сотен километров. Во время испытаний С-400 на полигонах Ашулук и Капустин Яр расчетам «Триумфа» удалось одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2800 метров в секунду, а другой достать объект на высоте 56 километров.

Серийные «четырехсотки» ведут одновременный обстрел до 36 целей и наводят на них до 72 ракет. Прозванное на Западе «Grovler» — «Ворчун», это средство ПВО может применять, по меньшей мере, семь вариантов ракет. Три из них — 48Н6Е, 48Н6Е2 и 48Н6Е3 — подходят для боевой стрельбы как с С-400, так и усовершенствованной системы С-300ПМ. Боеприпас с обозначением 48Н6ДМ специально доработан под «Триумф». Управление этими ракетами строится на принципе полуактивного радиолокационного самонаведения с коррекцией. Промышленность готовит к выпуску еще два боеприпаса — 9М96Е и 9М96Е2. Там используется активное радиолокационное самонаведение. Но дальность полета этих ракет рассчитана всего на 135 километров.

Использование нескольких типов боеприпасов позволяет с помощью С-400 создавать эшелонированную систему ПВО. «Триумф» готов одновременно решать задачи как противовоздушной и нестратегической противоракетной обороны. А используемые в этой зенитной ракетной системе средства автоматизации практически исключают ошибки, вызванные так называемым человеческим фактором.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.