В Мире

Бандеровское подполье Минска

По белорусским оппозиционным СМИ широко разошелся случай, произошедший средь бела дня в Минске накануне официального «Дня единения Беларуси и России» 2 апреля, праздника, отмечаемого в республике вывешиванием в общественных местах российского и белорусских флагов. 1 апреля в самом центре белорусской столицы – на углу проспекта Независимости и улицы Ленина рядом со станцией метро «Октябрьская» – триколор был вынут из флагштока на столбе и брошен на публичное попрание под колеса проезжающих автомобилей.

Опубликовал фотографии и видео произошедшего в своем аккаунте в Twitter некий 20-летний минчанин Никита Шутов. Сам он никак не пояснил свою роль, и оппозиционные белорусские сайты предподносят его как просто «случайно оказавшегося в нужное время в нужном месте». Или все-таки нет? На странице Шутов в соцсети ВКонтакте 13 октября 2014 года была размещена следующая фотоподборка. На первом фото – автомобиль с георгиевской ленточкой, на втором – рука, сжимающая бутылку с жидким йогуртом, на третьем – только что чистое стекло машины с ленточкой залито этим йогуртом . Все это подписано Шутовым «Моя позиция». А на странице проекта «На Страже» в ВКонтакте, контактным лицом для связи на которой указывается все тот же Шутов, было выложено 1 апреля видео, на котором человек держит в руках, а затем бросает на дорогу российский флаг . Видимо, он и приписывает себе все эти «подвиги» в роли «борца с Россией».

Вообще, если поизучать постинг юноши в разных социальных сетях, такое впечатление лишь укрепляется. В сферу моего внимания он попал в январе во время написания статьи, где исследовалось участие белорусских националистов в карательных частях в Донбассе и подготовки их к этому в тренировочных лагерях на территории Украины . Дело в том, что на фотографии, выложенной им в Instagram в октябре 2014 года, Шутов, выступавший 2 ноября 2014 года знаменосцем на шествии БНФ в Минске, запечатлел себя в компании бойцов «Самообороны Майдана» в Киеве. Сейчас его аккаунт там закрыт для просмотра, но фото, где он шествует с бело-красно-белым флагом, можно найти в открытом аккаунте у второго юного национал-оппозиционера, фигурирующего на этом же фото – 17-летнего Вячеслава Орловского.

Деятельность этих смахивающих своим внешним видом на хипстеров деятелей, однако, нельзя назвать совсем уж безобидной. 30 сентября 2014 года Шутов разместил в группе «Дня вышиванки» в ВКонтакте объявление: «Проект «На страже», совместно с проектом Молодежного националистического конгресса (МНК) «Вольные люди» просит вас принять участие в помощи участникам АТО. Сейчас наступают холода и парням нужны теплые вещи… Передачу производим лично через волонтеров МНК. Организовываются фотоотчеты, чтобы вы были уверены в передаче вещей парням на фронт. Вещи можно передать волонтерам в Минске или переслать деньги на интернет-кошелек» . Отметим и тот момент, что на странице проекта «На страже» в ВКонтакте, открытой 27 октября 2014 года с прямо заявленной целью сбора денег для покупки вещей карателям в Донбассе , и в сообщениях, призывающих перечислять деньги для приобретения «посылок солдатам на фронт» с обещанием «лично передать посылку солдатам в руки», для связи фигурирует аккаунт того же Шутова в этой соцсети. Старается не отставать от него и более юный коллега – в аккаунте Орловского в Instagram 21 декабря размещено такое вот сообщение: «Предлагаем вам поздравить бойцов АТО с наступающим новым годом! Для этого мы подготовили специальные открытки. Деньги с продажи открыток пойдут на помощь бойцам (теплые вещи и еда). Поддержим ребят» .

Поясню два момента. Молодежный националистический конгресс – это та украинская националистическая (прямо возводящая себя к бандеровской ОУН*) организация, которая активно пропускает через свои лагеря юную смену белорусских националистов. 3 июля 2014 года на сайте «Молодого фронта» (молодежной организации при Консервативно-христианской партии БНФ, позиционирующей себя как «самый истинный» продолжатель Белорусского народного фронта Зенона Позняка) было опубликовано объявление о том, что он «совместно с Молодежным националистическим конгрессом приглашает молодежь в спортивно-патриотический лагерь «Отвага-2014», проходящий в Полтавской области» . Второй – известно о том, что в карательных украинских батальонах в Донбассе, причем даже конкретно в селении Пески близ донецкого аэропорта, воюют белорусы с шевронами в цветах бело-красно-белого флага, популярного у белорусской национал-оппозиции. На странице проекта «На страже» в ВКонтакте можно найти ряд репостов, содержащих фото тех самых бойцов, а в аккаунте Шутова в Twitter – даже конкретно объявления о помощи раненому в Песках в апреле нынешнего года белорусу, воевавшему в отряде «Правого сектора». Что еще интересно – фотографии белорусов-«правосеков»** в ВКонтакте отрепощены из группы под названием «Свинатак», именной адрес которой maladyfront. Кое-где в комментариях в ответах группа также фигурирует как «Малады фронт». Судя по всему, ранее она служила для этой организации, а после ее преобразовали для новых целей, то ли забыв, то ли не сумев убрать ссылку на адрес доступа с прежним именем.

Активная вербовка на обучение в лагерях украинских националистов идет сейчас и на странице проекта «На страже» в ВКонтакте. 4 марта с.г. Никита Шутов разместил там объявление: «Молодые патриоты Украины приглашают белорусскую молодежь принять участие в спортивно-патриотичной игре «Гурбы-Антоновцы», которая состоится 1–4 мая». (Эти игры с 2002 года проводит все тот же Молодежный националистический конгресс.) «Площадь проведения игры 25 кв. км лесного массива, продолжительность игры 60 часов непрерывно, количество участников – 300 молодых патриотов, – пишет дальше Шутов. – Почему стоит поехать на Гурбы? Во время игры участники получают навыки военной тактики, ориентирования на местности, выживания в экстремальных условиях в течение длительного времени, лидерства и командной работы, способности к принятию оперативных решений… Получить опыт борьбы. Участники предыдущих игр одними из первых объединились в организованные группы на Майдане в 2013 году, создав одну из первых сотен «Самообороны» – 14-ю сотню «Вольные люди», которую российская лживая пропаганда назвала «одной из самых сплоченных и жестоких». Такому не учат на тренингах и семинарах – это надо пережить, сначала на соревновании, а потом в жизни». (Вспомним в этой связи совместные фото с боевиками «Самообороны Майдана», которые Шутов выкладывал осенью прошлого года, на его аватаре в Instagram до сих пор фото с повязкой «Самообороны» на лице, и то, что партнерствующий с «На страже» украинский проект носит название именно «Вольные люди».) Проще говоря, участников таких игр готовят к партизанской войне, не только в лесах, но в и городах. Поэтому неудивительно, что на странице проекта «На страже» читателям предлагаются в последние дни, например, «Информация на время боевых действий», где объясняется, как партизанить в лесу , или демонстрируется картинка с автоматами Калашникова, рядом с которой идет призыв «Нам нужна «белорусская весна!».

Минским ученикам бандеровцев уже тесно в рамках только сбора денег карателям, и они начинают понемножку «активничать», пока что борясь на улицах с российскими флагами и георгиевскими ленточками. На странице «На Страже», кстати, 25 февраля был открыт сбор информации о автомашинах в Минске, украшенных символикой Новороссии, причем с конкретными адресами, где они стоят на улицах . Уже 4 марта на странице проекта было выложено фото автомобиля, на чье стекло наклеен стикер, предлагающий «имперскому уроду убраться в Рашку». Причем, в комментариях к этой фотографии был назван и адрес, где «свядомые» провели эту акцию .

– Корни белорусского оппозиционного активизма носят весьма специфический характер, при этом риторика и практика белорусской «национально-ориентированной» оппозиции целиком схожа с деятельностью украинских националистов, – отмечает член Молодежной общественной палаты России Михаил Синицын.

– «Национально-ориентированные» белорусские партии и группы существовали всегда. В начале 1990-х годов они были весьма радикальны и влиятельны, однако с приходом к власти Александра Лукашенко были зачищены и ушли в маргинальное поле. Сегодня мы видим новое рождение белорусского «национально-свядомого» дискурса. Причиной этому является сама политическая система Белоруссии, которая не способствует созданию легальных каналов политической деятельности и условий для конкуренции мировоззрений и политических идеологий. В результате оппозиционность взглядов молодёжи по отношению к существующему политическому режиму в течение последних лет автоматически переносилась на отрицание устоявшихся в республике оценок ключевых исторических событий. Вообще, история сегодня становится основным маркером политических взглядов белорусской молодёжи и в целом белорусского общества, в котором растёт идеологический разрыв поколений. В первую очередь это касается разрыва в восприятии у старшего и молодого поколений белорусов опыта существования Белоруссии и белорусского народа в состав СССР и Российской империи.

Для городской белорусской молодёжи во многом этот опыт носит негативные черты. И именно поэтому в этой среде очень легко распространяются антироссийские исторические концепции, призванные доказать, что белорусы и русские – это не два братских народа (и уж тем более не один народ), а наоборот – традиционно враждебные друг по отношению к другу народы. В последнее время наметились тенденции отбеливания образа белорусских коллаборационистов (Михаил Витушко) и развенчания героизма белорусских партизан. В этой же логике находится и некритическое восприятие «национальных героев» Украины типа Бандеры и Шухевича, с портретами которых белорусские оппозиционеры зачастили выходить на митинги в последнее время.

События на Украине усилили накал подобных настроений в Белоруссии. Но в силу того, что белорусская политическая модель сегодня даёт не так много возможностей для конкурентной политики, представители этих оппозиционных групп и движений стали активно внедряться в гражданский сектор, начали принимать участие в деятельности различных общественных культурно-просветительских и молодёжных организаций, поддерживать общественные инициативы по благоустройству городов, спортивные и экологические проекты. Наибольшую активность здесь проявляют такие объединения, как «Арт Сядзiба», «Альтернатива», гражданская кампания «Будзьма беларусами», а также многочисленные инициативы по изучению белорусского языка, в том числе под эгидой популярнейшего в Беларуси интернет-портала TUT.by. Однако если посмотреть на политические и идеологические взгляды руководителей и активистов этих организаций и проектов, то мы увидим их откровенно русофобский характер.

Второй эшелон более радикален. «Малады фронт» и «Молодёжь БНФ» и значительная часть белорусского фанатского движения поддерживают плотные связи с украинскими националистическими объединениями, организуют на территории Украины лагеря, в которых члены белорусских национально-оппозиционных организаций проходят военную подготовку.
Отдельно следует отметить качественный и количественный рост присутствия белорусского оппозиционного движения в Интернете и в особенности в социальных сетях. Например, подавляющее большинство групп в социальной сети ВКонтакте носит явный антироссийский, русофобский характер, их пропаганда идет не только через подтасовку исторических фактов, но и через «расчеловечивание» русских, придании им животных, варварских черт в противовес «цивилизованным белорусам-литвинам», которые должны объединиться с украинцами, чтобы «сбросить ярмо варварской и дикой Московии» и «вернутся в лоно европейской семьи цивилизованных народов».

Важно подчеркнуть, что мы имеем дело, в основном, с представителями молодого поколения, возраст которого не превышает 25 лет. То есть это либо старшеклассники, либо студенты первых курсов белорусских вузов. Можно, конечно, не обращать внимание на участие этих «активистов» в участившихся акциях по прокалыванию колёс автомобилям с российскими номерами, флагами Новороссии и георгиевскими ленточками, срыванию российских флагов с домов в Минске. Однако одновременно с перечисленными действиями мы видим, что эти же активисты организуют сбор «гуманитарной помощи» для украинских карательных неонацистских формирований типа полка «Азов». А это лишь подтверждает факт наличия у них прямых и отработанных связей с украинскими экстремистами и неонацистами, что должно вызвать интерес у компетентных органов Беларуси.

* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

** Решением Верховного суда РФ от 17.11.2014 организация «Правый сектор» признана экстремистской, её деятельность в России запрещена.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.