В Мире

Поляки помогут Украине отгородиться стеной от России

Польша предоставляет Украине кредит в $100 млн, предназначенный на модернизацию энергетического сектора и обустройство внешних границ. Главным образом, деньги пойдут на возведение бетонной стены на границе с Россией, пишет германское деловое издание.

Киев примет участие в формировании литовско-польско-украинской военной бригады и с помощью Польши отгородится от России стеной наподобие Берлинской, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Брониславом Коморовским в Киеве, что Варшава выделит Киеву кредит в $100 млн на модернизацию энергетического сектора и обустройство внешних границ. Тем временем с начала апреля Государственная пограничная служба Украины ведет строительство бетонной стены вдоль украинско-российской границы. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в сентябре прошлого года, что это будет стена наподобие Берлинской, напоминает издание.

«Польша и Украина пожали друг другу руки. Польша будет делать все возможное для того, чтобы и другие страны свободного западного мира пожали руку Украине», — сказал Коморовский, выступая в Верховной раде.

DWN напоминает также, что в начале марта Порошенко подписал закон об участии Украины в создании международного военного формирования вместе с Польшей и Литвой, которое, как предполагается, будет участвовать в миссиях ООН. Формирование будет называться литовско-польско-украинской бригадой (ЛитПолУкрБриг), численность его составит 4,5 тысячи военнослужащих.

«Кроме того, Польша намерена поставлять Украине оружие», — пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.