Армия

Зенитная ракета для С-400 «Триумф», способная сбивать спутники, будет принята на вооружение в этом году

Российская армия в этом году примет на вооружение новую ракету для зенитной системы С-400 «Триумф», способную уничтожать баллистические ракеты средней дальности в ближнем космосе. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Планируется не позднее мая-июня завершить госиспытания новой штатной дальнобойной ракеты для С-400 и до конца года принять ее на вооружение. Главное отличие этой ракеты от ракет, которыми сейчас вооружены наши системы С-300 и С-400, в том, что благодаря «умной голове» и улучшенным тактико-техническим характеристикам она способна работать в ближнем космосе по баллистическим ракетам средней дальности», — сказал собеседник агентства.

По его словам, «предельная дальность полета новой ракеты такая же, как и недавно принятой на вооружение ракеты системы С-300В4 войсковой ПВО — 400 км, но ее элементная база и ряд других характеристик лучше». «Все это и обеспечивает ракете возможность работать на космических высотах по баллистике», — пояснил источник.

При этом он не назвал точную высоту поражения целей новой ракетой, но заверил, что она «существенно превышает» аналогичный показатель ракет от систем С-300, которыми сейчас вооружают С-400.

«У комплекса С-300 «Фаворит» высота поражения цели до 27 километров, а дальность полета ракеты 150 километров. Новая разработка для С-400 «Триумф» имеет дальность стрельбы уже 400 километров, это можно сказать, прорывная модернизация. Но главное, эта ракета способна поражать цели на высоте 50 километров и выше, а это значит, она способна сбивать не только баллистические ракеты, но и работать по низкоорбитальной спутниковой группировке противника. А если учесть, что основное назначение С-400 это поражение самолетов, вертолетов и беспилотников, то с новой ракетой он превращается в универсальный комплекс противовоздушной обороны», — рассказал военный эксперт Дмитрий Литовкин.

На прошлой неделе заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-майор Кирилл Макаров сообщил, что Минобороны РФ успешно испытало дальнюю ракету для С-400 на дальности чуть меньше 400 км. Как пояснил генерал, на полную дальность ракету запустить было невозможно из-за недостаточных размеров полигона. Макаров подчеркнул, что с принятием на вооружение новой ракеты дальность С-400 вырастет с 250 до 400 км.

Источник 1
Источник 2

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.