В Мире

Экс-президент Польши рассказал, сколько предлагали Януковичу за соглашение об ассоциации с ЕС

Экс-президент Украины Виктор Янукович в 2013 году приехал на саммит в Вильнюс, не допуская возможности подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, срыв которой стал одной из причин Евромайдана. Об этом заявил Александр Квасьневский, являвшийся президентом Польши до 2005 года.

Как передает «Европейская правда», по его словам, в Вильнюсе состоялась встреча с тогдашним председателем Европейского Совета Германом ван Ромпеем и тогдашним главой Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу, которые обещали Януковичу деньги и поддержку, когда он начал говорить, что Украина не сможет прожить без экономической поддержки России.

«Я был свидетелем этих переговоров в Вильнюсе, где обсуждались огромные суммы. Был предложен пакет помощи, который включал $15 млрд от МВФ. Также была встреча с Меркель, где она тоже гарантировала поддержку. Но он не хотел даже слушать», — утверждает Квасьневский.

По его словам, в Европе никто не ожидал изменения решения Януковичем в 2013 году. По мнению экс-президент Польши, большой ошибкой ЕС была его неосведомленность о договоренностях Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе их встречи осенью 2013 года в Сочи.

«Брюссель должен был об этом знать. Вторая ошибка — все же надо было активнее вести диалог с Россией. Не для того, чтобы обсуждать Украину без нее, а для того, чтобы обсуждать те искусственные аргументы, которые звучали в 2013 году, о невыгодности ЗСТ. Не уверен, что это изменило бы ситуацию, но с точки зрения политического процесса этого не хватало», — добавил он.

Добавим, что Виктор Янукович, свергнутый с поста президента Украины, в апреле 2014 года объяснил, что не подписал соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе из-за того, что это было невыгодным для Украины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.